Лекарства от бессонницы повышают риск развития Альцгеймера
- 03.06.2016 14:38
Частой причиной многих заболеваний является бесснонница. Как было установлено, растройства сна и предназначенные для борьбы с ними лекарства могут стать причиной развития болезни Альцгеймера. Так, было установлено, что прием в течение долгого времени медпрепаратов от бессонницы может спровоцировать еще одно среьезное заболевание. В частности, среди наиболее опасных лекарств рассматриваются бензодиазепины.
Ученые провели исследование при участие пожилых жителей Канады. Было установлено, что риск развития деменции у них повышался до 51% при использовании бензодиазепинов в течение 3 и более месяцев. Согласн предписанию, лекарства крайне не рекомендуется принимать на протяжении лечения дльше 8-12 недель. В избыточных количествах любое лекарство принесет вред, а не пользу.
Отмечается, что в течение долгого времени пожилым пациентам медики выписывали одно и то же лекарство. К тому же, этот препарат плохо влияет на умственные способности человека и память. Согласно первым результатам исследования, которые получили франко-канадские ученые, принципы лечения необходимо пересмотреть, сократив использование любых препаратов до 3 месяцев.
Президент Европейского колледжа нейропсихофармакологии профессор Гай Гудвин отметил, что лекарства вполне могут являться причиной развития болезни. Однако из этого можно сделать и другой вывод - ведь лекарства выписываются тем пациентам, кто уже имеет проблемы со здоровьем.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 19.10.2025 16:33

- 19.10.2025 16:25

- 19.10.2025 15:25
- 19.10.2025 13:31

- 17.10.2025 14:35
- 17.10.2025 11:01