ЕБРР перечислил на ЧАЭС 40 млн евро
- 31.05.2016 11:16
Глава украинского Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак встретился с представителем Европейского банка реконструкции и развития Винсоном Новаком, который является директором департамента ядерной безопасности ЕБРР.
На данной встрече поднимались вопросы о продвижении строительства на Чернобыльской АЭС убежища отработанного ядерного топлива, а также арки на четвертом энергоблоке на проекте "Укрытие". Представители Европейского банка реконструкции и развития отметили, что процесс строительства их удовлетворяет, также, как и предпринимаемые для улучшения экологической безопасности в зоне отчуждения мероприятия.
По словам главы Минэкологии, работы по завершению строительства осуществляются в соответствии с графиком. Предполагается, что надвигать арку на объект "Укрытия" начнут уже в ноябре нынешнего года. Министерство экологии в качестве приоритетных мероприятий рассматривает повышение в зоне отчуждения уровня экологической безопасности. Семерак выразил благодарность за поддержку Европейскому банку реконструкции и развития и всем странам-донорам.
По заявлению Новака, на счет ядерной безопасности ЕБРР перевел 40 миллионов евро для завершения строительства убежища отработанного ядерного топлива. Из них от Украины перечисляется 1,4 миллиона евро.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу