Гаагский трибунал рассмотрит доклад о преступлениях РФ на Донбассе
- 29.04.2016 12:09
Изучение доклада о военных преступлениях РФ на Донбассе стартовало в Международном уголовном суде в Гааге, как сообщила соавтор доклада Малгожата Госевска, депутат польского Сейма.
Госпожа Госевска отметила, что 22 апреля у нее состоялась встреча с представителями офиса прокурора Международного уголовного суда. С большим интересом представители офиса приняли доклад с доказательным материалом на 500 страницах, а также заявление о подозрении в совершении Россией ряда преступлений, которые описаны в Римском уставе.
Депутат Сейма подчеркнула, что офис прокурора на основании материалов примет решение о старте следствия против указнных в докладе лиц. Госевска подчеркнула, что даный вопрос будет рассмотрен достаточно серьезно, о чем свидетельствует продолжительность встречи, а также заданные для разъяснения ситуации вопросы.
В создании доклада оказывали помощь волонтеры, и в тексте документа описываются действия пророссийский наемников и российских военнослужащих на територии Донбасса. В докладе также упоминаются события, которые проходили на территории оккупированного Крыма и России, куда направляли пленных украинцев.
Текст доклада состоит из 153 страниц, и базой для него послужило более 60 интервью, которые были проведены с украинскими пленными, захваченными россиянами. Интервью проводили польские эксперты. Среди преступлений, совершенных РФ на Донбассе, упоминаются физические и психические пытки, лишение свободы, убийства и ограбления.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу