Вирус Зика передается половым путем
- 19.04.2016 12:40
Ранее специалисты лишь предполагали, что вирус Зика может передаваться половым путем. Недавно эта догадка была подтверждена.
Ученые сообщали, что переносчиками вируса Зика, провоцировавшего вспышку лихорадки в странах Южной и Центральной Америки, являются исключительно комары. 2008 годом датировлась публикация американского ученого Брайана Фоя, который отмечал, что половым путем инфекция также может передаваться
Примечательно, что во время своей научной экспедиции в Сенегал Фой сам подхватил лихорадук Зика. Сенегал, напомним, находится в Западной Африке. У большинства инфицированных, как и у Фоя, отмечались подобные симптомы, и у него болезнь протекала в легкой форме. После возвращения ученого на родину, в США, спустя некоторое время симптомы лихорадки Зика были обнаружены и у его супруги. Семья ученого - многодетная, но ни один ребенок не заболел лихорадкой. Вследствие этого Фой предположил, что виру Зика мжет передаваться путем интимных контактов.
Французские ученые исследовательского центра Inserm совместно с учеными университета Экс-Марсель провели исследование, которое позволило подтвердить догадки американского ученого. У одной из жительниц Франции и ее партнера выделили геномы вируса, которые подверглись тщательнейшему анализу. Женщина утверждала, что после половых контактов с ее партнером у нее возникли симптомы заболевания. Сам же мужчина был в Бразилии, где был инфицирован вирусом Зика.
Из организмов обоих партнеров извлекли геномы вируса, анализ которых показал - штаммы вируса идентичны на 100%.
Руководитель исследования профессор Яздан Язданпанах заявил, что после инфицирования мужчины, в его сперме в течение нескольких недель (как минимум) может сохраняться вирус Зика, что и было доказано. теперь необходимо выяснить, поможет ли использование презерватива либо воздержание в течение определенного времени избежать заражения партнерши.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)