Новый стройматериал улучшит сейсмостойкости зданий

- 14.04.2016 15:47
Новый стройматериал улучшит сейсмостойкости зданий

Японская компания Komatsu Seiren предоставила революционный композитный материал для строительства зданий. Материал под названием Cabkoma Strand Rod, созданный на основе термопласта и углеродного волокна, позволит строить здания повышенной сейсмостойкости. 

Материал представляет собой сопециальные канаты, созданные из углеродного волокна, который представляет собой укрепляющий и соединительный элемент, и термопластичного полимера. В составе нового полимера также применялся материал на основе целлюлозы - флизелин, а для внешних слоев канатов было использовано синтетическое и неорганическое волокно. Благодаря всем этим компонентам японские исследователи смогли создать материал с крепкой структурой, которая позволит с его помощью создавать дома, стойкие к нагрузкам, возникающим во время землетрясений.

Для повышения сейсмостойкости зданий исследователи применяли не только канаты, но также композитную ткань greenbiz. Данная ткань создана из ультрадисперсной пористой губчатой керамики.

 

Авторы проекта из компании Komatsu Seiren отмечают, что новые материалы выполнены в соответствии с нормами и требованиями к сейсмостойкости, принятыми в Японии.


Ключові слова: Cabkoma Strand Rod, композитный материал для улучшения сейсмостойкости зданий, композиционные канаты для зданий

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини