Бессонница убивает память человека

- 13.04.2016 17:07
Бессонница убивает память человека

Бессонница может привести к проблемам с памятью человека. Как отмечают исследователи, у тех людей, которые страдают от бессонницы, в мозгу возникают проблемы с активацией определенных участков, ответственных за кратковременую память. При этом, у людей с бессонницей могут отключаться некоторые области мозга, которые обычно активны во время бодрствования у здоровых людей.

Это может объяснить частую жалобу людей, которые страдают бессонницей. Зачастую они отмечают, что в течение дня никак не могут сосредоточиться на выполнении оаботы и определенных задач.

Профессор пчихиатрии Калифорнийского университета Шон Драммонт отмечает, что в действительности такая проблема существует. Уставший в результате бессонных ночей человек затратит на обычную работу гораздо больше усилий и времени, чем регулярно высыпающийся человек. Для подтверждения этого утверждения было проведено исследование. В испытании принимали участие 50 человек - 25 пациентов с первичной бессонницей (без других заболеваний) и столько же людей, которые не испытывают трудностей со сном.

Участникам из обеих групп необходимо было выполнять определенную работу. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии ученые осуществляли сканирование мозга. В участках мозга, отвечающих за оперативную память, у страдающих бессонницей фиксировалась меньшая активность, по сравнению с данными здоровых людей. Ученые отмечают, что теперь необходимо провести исследование с людьми, у которых помимо бессонницы имеются другие проблемы со здоровьем.

 

У первой группы участников исследования бессонница была зафиксирована в легкой форме. То есть, люди недосыпали, сон длился от 5 до 6 часов в сутки. Поэтому предстоит также рассмотреть проблему с более тяжелыми формами расстройства сна, при которых люди не могут уснуть по несколько дней.


Ключові слова: последствия бессонницы, влияние бессонницы на память

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини