Референдум в Нидерландах - большинство против ассоциации

- 07.04.2016 09:35
Референдум в Нидерландах - большинство против ассоциации

По предварительным данным, основываясь на результатах экзитполов в Нидерландах, ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом оттягивается на неопределенный срок. Результат экзитполов в большинстве совпадает с мнением популистов и скептически настроенных голландцев. По состоянию на 8:00 утра четверга, по результатам обработанных данных явка составила 32,2%, причем против ратификации высказалось большинство - 61,1%, а за - 38,1%.

В свою очередь, противники евроинтеграции Украины активно высказываются о результатах голосования. Депутат от социалистов Харри Ван Боммел отметил, что Нидерланды продолжат развивать с Украиной торговые отношения, однако без сближения в политическом плане. По его словам, страна не заинтересована в ассоциации с государством, где существует внутренний конфликт, в результате которого погибло около 10 тысяч человек. В то же время, Боммел отметил, что наращивать напрядение между ЕС и Россией также нецелесообразно. Депутат отметил, что возможно введение торгового соглашения, однако без углубленного и всеохватывающего соглашения.

В то же время, отмечается, что при явке в 30% число противников составляет примерно 60%, что не составляет даже одного процента от общего населения Евросоюза. Представители правителсьтва Нидерландов отмечают, что решение по ассоциации будет мягким. В частности, премьер-министр Нидерландом Марк Рютте призвал не спешить, а дождаться окончательных результатов голосования. После этого следует начать обговаривать вопрос в правительстве, а затем в парламенте. Голландский премьер заявил, что не намерен подводить людей, принявших участие в голосовании, и пообещал принять аккуратное решение с уважением выбора граждан. Результатами референдума оказалась также депутат голландского парламента от рабочей партии Марит Марий.

Посол Украины в Нидерландах Александр Горий отметил, что результаты референдума, как собственно, и само голосование является манипуляцией, поскольку его организаторы отметили, что речь идет скорее не об ассоциации с Украиной, а об усложнеии отношений между ЕС и Нидерландами.


Ключові слова: результаты референдума в Голландии 6 04 2016, нидерланды референдум об ассоциации Украина-ЕС

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини