Борьбе с террористами в Брюсселе мешает полиция?

- 31.03.2016 13:34
Борьбе с террористами в Брюсселе мешает полиция?

После террористических автов в Брюсселе в стране наблюдается противоречивая обстановка. Спецслужбы проводят рейды, однако существует масса факторов, которые мешают борьбе Бельгии с террористами. 

Уже в день терактов было продемонстрировано лицо одного из террористов-смертников - Ибрагима Аль-Бакрави, который спровоцировал один из взрывов в брюссельском аэропорту "Завентем". Камера видеонаблюдения аэропорта запечатлела людей, везущих тележки якобы с багажом, в которых на самом деле находились взрывные устройства. Примечательно, что вместо этого террорист должен был сидеть в тюрьме, а не пребывать в аэропорту.

29-летний бельгийский подданный марокканского происхождения был задержан в июне 2015 года на границе Турции с Сирией. Турецкие спецслужбы опознали в нем джихадиста, в результате чего в Амстердаме преступник оказался уже 14 июля. Ему было предоставлено право выбрать страну депорации. Посольство Бельгии в Анкаре получило уведомление от турецкой стороны о задержании и выдворении из страны Аль-Бакрави Ян Ямбон, министр безопасности и внутренних дел Бельгии, отметил, что данное сообщение от посольства в правительство поступило лишь спустя несколько дней. За это время террорист вполне мог покинуть самолет в Амстердаме без соответствующего надзора и отправиться назад в Бельгию.

Из-за задержки в несколько дней по вине чиновника в посольстве, Министерство безопасности и внутренних дел потеряло кучу времени, так как на идентификацию Аль-Бакрави ушло несколько месяцев. 12 января 2016 года его имя внесли в перечень "потенциально опасных лиц". Внимание на братьев Аль-Бакрави спецслужбы в Нидерландах обратили с помощью коллег из США 16 марта, однако уже 22 марта в Брюсселе прогремели взрывы.

Аль-Бакрави в 2010 году был приговорен в 2010 году к 10 годам лишения свободы. Бельгийский суд признал его виновным в свершении разбойного нападения, а также ранении полицейского при совершении попытки бегства. Досрочно преступник был освобожден в 2014 году. Правила условно досрочного освобождения он нарушил неоднократно весной 2015 года, после чего просто исчез из пля зрения. В конце августа того же года в судебном порядке было аннулировано решение об освобождении Ибрагима Аль-Бакрави.

Среди организаторов атаки в Париже 13 ноября 2015 года единственным выжившим террористом оказался Салах Абдеслам. В течение нескольких месяцев спецслужбы по всей Европе разыскивали его. Однако лишь в декабре 2015 года удалось напасть на его след. Информацию об Абдесламе получил комиссариат города Мехелена, Бельгия, от людей из его окружения. Так, еще с декабря был известен адрес в районе Моленбек, где террориста обнаружили и задержали 18 марта. Провал операций объясняют "внутренней ошибкой". В парламенте Бельгии полагают, что внутри полицейского аппарата страны ведется война, которая привела к этим последствиям.

Больше информации по теме читайте в рубрике "Теракты в Брюсселе".

Район Моленбек выглядит в глазах иностранных медиа местом, где процветают террористы. Еще один район на север от центра Брюсселя "прославился" после терактов 22 марта - район Схарбек. Предполагается, чо именно там мог скрываться несколько недель Абдеслам после парижских терактов. Кроме того, в районе Схарбек на улице Max Roos в одной из квартир были обнаружены опасные предметы - порядка 15 кг взрывчатки, готовой к использованию, а также масса взрывателей. На месте были готовы к совершению терактов 30 литров перекиси водорода и 150 литров ацетона. Спецслужбы отмечают, что теракты в аэропорту и метро Брюсселя не планировались как единственные.

Интересно вот что - один из жителей этого же дома неоднократно сообщал полицию о том, что соседи на верхнем этаже осуществляют подозрительную активность. Данное сообщение расследовалось официальными лицами, однако в квартире обыск не проводили. В Бельгии действует закон о том, что в домах запрещено проводить обыски в период с 21:00 до 5:00, который тормозит любую борьбу с терроризмом. Отмели действие данного закона только 29 марта.

В ходе рейдов в квартире, где находились преступники, был найден ноутбук с данными об офисе посольства США в Брюсселе и резиденции премьер-министра Бельгии. Террористы планировали нападение на оба здания. Анализом данных с компьютера заниматься будут не местные службы, а ФБР.


Ключові слова: антитеррористическая операция в Брюсселе, теракты Брюссель 22 марта

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та розповсюдженні наркотиків На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та
- 26.04.2024 10:53
Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58

Всі новини