Коллектив БГФЭУ просит отменить приказ об увольнении Прядко
- 30.03.2016 17:32
Министерство образования и науки Украины уволило ректора БГФЭУ (БДФЕУ) Владимира Прядко соответствующим приказом №83-к от 9 марта 2016 года. В документе говорится о том, что ректор БГФЭУ уволен с должности досрочно - в связи с невыполнением условий контракта от 15.02.2012 № І-8. Речь идет о невыполении контракта в части реализации государственной политики в сфере образования и науки.
Коллектив университета, который был присоединен решением МОН к ЧНУ, считает решение об увольнении Прядко незаконным.
В заявлении коллектива вуза говорится, что ректор возглавлял БГФЭУ в течение 26 лет, и за это время он показал себя как компетентный научный деятель и руководитель. Владимир Прядко награждался почетными грамотами Верховной Рады Украины, Кабмина, Министерства финансов и Министерства образования Украины. Кроме того, он является Заслуженным работником образования Украины и обладателем ордена "За заслуги" ІІІ степени. Члены коллектива вуза отмечают, что нынешние чиновники в сфере образования закрывают глаза на все достижения ректора.
В своем сообщении коллектив БГФЭУ также отмечает, что присоединение из вуза к ЧНУ подразумевает в первую очередь присоединение помещений финансово-экономического университета.
В БГФЭУ отмечают, что из-за перепетий с университетом и Министерством образования у Владимира Прядко ухудшилось здоровье - на стационаре в больнице он пребывал в период с 16 по 29 февраля. Скорая снова забрала его 12 марта, из-за чего ректору снова пришлось лечь в больницу. 14 марта на собрании трудового коллектива БГФЭУ было принято единогласное решение поддержать ректора. Коллектив намерен обратиться в Минобразования с требованием отменить действите приказа об увольнении Прядко.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026