Академик Национальной академии наук Украины обвинил Россию в развязывании информационной войны

- 15.09.2009 17:23
Академик Национальной академии наук Украины обвинил Россию в развязывании информационной войны

Академик Национальной академии наук Украины, директор Института литературы им. Тараса Шевченко Николай Жулинский во вторник, 15 сентября, обвинил Россию в информационной войне против Украины, передает "Росбалт".

По словам Жулинского, Кремль проводит сознательную политику оккупации "украинского информационного и культурного пространства". В том числе, распространяет книги и другие материалы, где в разных формах показана война между Россией и Украиной.

Академик посетовал, что Киев в данный момент не может адекватно реагировать на действия России, и "самой серьезной проблемой для Украины в этом плане является Черноморский флот". Жулинский сослался на принятый российской Госдумой в первом чтении закон, позволяющий президенту РФ отправлять за границу войска для защиты своих граждан и пояснил, что российские войска смогут войти на территорию Украины, например, если в Севастополе будет побит военнослужащий Черноморского флота.

Директор института Шевченко отметил, что МИД Украины за 2009 год направил России 14 нот протеста, связанных с нарушением договора о пребывании Российского флота на территории страны, но не получил ни одного ответа. По мнению академика - это прямое доказательство того, что "все, что делает Россия в отношении Украины, – это системная и продуманная политика".

Также Жулинский поддержал группу украинских граждан, которые, обратились к "к парламентам, правительствам и народам мира", и в частности странам, подписавшим Будапештский мемонандум 1994 года, гарантирующий Украине ее безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Как сообщалось ранее, эти лица - 30 человек, в том числе первый президент Украины Леонид Кравчук - попросили адресатов своего открытого письма "высказать предостережение любым формам вмешательства России во внутренние дела Украины".

Источник: www. Lenta.ru


Ключові слова: Жулинский, информационная война, гарантии безопасности

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини