Японские ученые изобрели сверхпрочное стекло

- 16.03.2016 15:50
Японские ученые изобрели сверхпрочное стекло

Благодаря новой технологии изготовления стекла, разработанной исследователями Института индустриальных наук Токийского университета, удалось создать материал со свойствами стекла, которые не уступает в прочности стали.

Революционное стекло обладает потрясающими качествами крепости, потому его можно успешно применять для остекления зданий, в качестве лобового стекла для автомобилей. С таким стеклом автомобиль станет более безопасным для водителя и пассажиров, а также обеспечит лучший обзор из салона. Сверхпрочное стекло также планируется устанавливать для защиты дисплеев различных смартфонов и планшетов, а также ряда других гаджетов.

Примечательно, что стекло не просто очень прочное - оно также легкое, тонкое, а также обладает отличными оптическими свойствами и показателями прозрачности. 

Прочным подобно стали стекло стало благодаря тому, что в его состав был включен корунд, или окись алюминия, который является главной сставляющей частью глинозема. Исследователи отмечают, что уже давно предпринимались попытки создания стекла из смеси окиси кремния и окиси алюминия. Данный состав не так сложно получить, но проблема заключалась в том, что при любом контакте со стенками ванны, где проводился синтез, смесь тут же кристаллизировалась. Из-за этого такое стекло нельзя формировать в те или иные детали определенной формы.

Чтобы разобраться с таким неудобством, была разработана особая технология производства стекла, которая не подразумевает использования ванны. Для этого все компоненты измельчаются в порошок, далее при помощи потока газа они взвешиваются, и в форме взвеси под воздействием высокой температуры компоненты и принимают участие в процессе синтеза. В итоге образуется прозрачное стекло, которое состоит из окиси кремния и окиси алюминия в соотношении 1:1. По показателям твердости, а также модулю упругости новое стекло как минимум не уступает стали высокого качества.

 


Ключові слова: небьющееся стекло, сверхпрочное стекло Япония

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини