Проект Airlander 10 может возродить дирижабли

- 14.03.2016 13:33
Проект Airlander 10 может возродить дирижабли

Дирижабли вполне могут пережить второе рождение, на что расчитана работа британской компании Hybrid Air Vehicle. Речь идет о завершении работ над проектом воздушного судна под названием Airlander 10. Свой первый полет аппарат должен совершить немного позднее в марте нынешнего года.

По новому проекту, воздухоплавательный аппарат превышает по размерам Boeing 747 на 25%, что делает его наибольшим в мире воздушным судном. Оболочка летательного аппарата наполняется воздухом и гелием, благодаря чему он летает. Сейчас компания занимается доработками прототипа, однако в будущем предполагается выпустить порядка таких суден. Воздушный полет аппарата Airlander 10 может продолжаться примерно 5 дне.

Проекты, аналогичные созданным Hybrid Air Vehicle, существуют в Северной Америке и в Европе, потому вполне вероятно, что дирижабли вновь могут обрести былую популярность. По сравнению с самолетами дирижабли имеют ряд преимуществ. К примеру, потребление топлива у воздухоплавательных суден гораздо меньше, чем у грузовых самолетов, и кроме того, сами аппараты по цене более доступны. Стоимость создания Airlander 10  составляет около 43 миллионов долларов, а типичный самолет обойдется в более крупную сумму - порядка 360 миллионов долларов.

В случае, если проект HAV продемонстрирует себя с лучшей стороны, у Великобритании есть все шансы вырваться в лидеры транспортировки грузов, воздушного наблюдения, а также доставки гуманитарной помощи - и все с помощью дирижаблей.

 


Ключові слова: дирижабль Airlander 10, современные дирижабли, Hybrid Air Vehicle

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини