Проект Airlander 10 может возродить дирижабли
- 14.03.2016 13:33
Дирижабли вполне могут пережить второе рождение, на что расчитана работа британской компании Hybrid Air Vehicle. Речь идет о завершении работ над проектом воздушного судна под названием Airlander 10. Свой первый полет аппарат должен совершить немного позднее в марте нынешнего года.
По новому проекту, воздухоплавательный аппарат превышает по размерам Boeing 747 на 25%, что делает его наибольшим в мире воздушным судном. Оболочка летательного аппарата наполняется воздухом и гелием, благодаря чему он летает. Сейчас компания занимается доработками прототипа, однако в будущем предполагается выпустить порядка таких суден. Воздушный полет аппарата Airlander 10 может продолжаться примерно 5 дне.
Проекты, аналогичные созданным Hybrid Air Vehicle, существуют в Северной Америке и в Европе, потому вполне вероятно, что дирижабли вновь могут обрести былую популярность. По сравнению с самолетами дирижабли имеют ряд преимуществ. К примеру, потребление топлива у воздухоплавательных суден гораздо меньше, чем у грузовых самолетов, и кроме того, сами аппараты по цене более доступны. Стоимость создания Airlander 10 составляет около 43 миллионов долларов, а типичный самолет обойдется в более крупную сумму - порядка 360 миллионов долларов.
В случае, если проект HAV продемонстрирует себя с лучшей стороны, у Великобритании есть все шансы вырваться в лидеры транспортировки грузов, воздушного наблюдения, а также доставки гуманитарной помощи - и все с помощью дирижаблей.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція