Проект Airlander 10 может возродить дирижабли

- 14.03.2016 13:33
Проект Airlander 10 может возродить дирижабли

Дирижабли вполне могут пережить второе рождение, на что расчитана работа британской компании Hybrid Air Vehicle. Речь идет о завершении работ над проектом воздушного судна под названием Airlander 10. Свой первый полет аппарат должен совершить немного позднее в марте нынешнего года.

По новому проекту, воздухоплавательный аппарат превышает по размерам Boeing 747 на 25%, что делает его наибольшим в мире воздушным судном. Оболочка летательного аппарата наполняется воздухом и гелием, благодаря чему он летает. Сейчас компания занимается доработками прототипа, однако в будущем предполагается выпустить порядка таких суден. Воздушный полет аппарата Airlander 10 может продолжаться примерно 5 дне.

Проекты, аналогичные созданным Hybrid Air Vehicle, существуют в Северной Америке и в Европе, потому вполне вероятно, что дирижабли вновь могут обрести былую популярность. По сравнению с самолетами дирижабли имеют ряд преимуществ. К примеру, потребление топлива у воздухоплавательных суден гораздо меньше, чем у грузовых самолетов, и кроме того, сами аппараты по цене более доступны. Стоимость создания Airlander 10  составляет около 43 миллионов долларов, а типичный самолет обойдется в более крупную сумму - порядка 360 миллионов долларов.

В случае, если проект HAV продемонстрирует себя с лучшей стороны, у Великобритании есть все шансы вырваться в лидеры транспортировки грузов, воздушного наблюдения, а также доставки гуманитарной помощи - и все с помощью дирижаблей.

 


Ключові слова: дирижабль Airlander 10, современные дирижабли, Hybrid Air Vehicle

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини