Украинцам массово блокируют банковские счета

- 12.03.2016 11:19
Украинцам массово блокируют банковские счета

Средства на счету украинцев все чаще блокируются банками, причем причины для этого - не всегда законные. В результате люди вынуждены обращаться в суд.

В Украине участились случаи, когда по подозрению в мошенничестве и причастности к другим противоправным действиям банки блокируют счета своих клиентов. В связи с этим увеличилось также количество обращений в суд по факту блокирования счетов. При этом, в судах зачастую не могут пояснить, почему банки решгулярно блокируют счета. Примечательно, что закон Украины, направленный на борьбу с отмыванием денег, вступил в силу еще в 2015 году, и только в 2016-м его начали активно применять в качестве основания для блокировки счетов в банках. Причем, по четкому регламенту закона и его содержанию, использовать его для массовых блокировок нельзя.

Юристы отмечают, что по итогам финансового мониторинга, счет может быть заблокирован банком на день-два, не более. Причиной для блокирования счета  могут послужить операции на суммы свыше 150 тысяч гривен. Под подозрение попадают перечисления денег на анонимные счета за рубежом, полученные с таких счетов деньги, зачисления по офшорным юрисдикциям, предоставление денежной ссуды резидентом страны, котоырй находится под международными санкциями, покупка-продажа по чекам за наличные средства.

Нередко счета блокируются банками для того, чтобы человек лично явился в банковское отделение. Тогда финансистам банка легче связаться с человеком, чтобы получить от него те или иные справки, или же предложить ему другие услуги банка.

В большинстве случаев с судами правосудие оказывается на стороне клиентов банка. Впрочем, всегда необходимо собрать все доказательства того, что действия банка являются неправомерными, и причин для блокирования счета не было.

Большинство украинских банков требует верификации, и если владелец карточного счета ее не прошел, счет может быть заблокирован. Верификация осуществляется путем анкетирования в отделении банка 1-2 раза в год. В банке человек предъявляет документы, сообщает повторно место проживания, место работы, фамилию или факт ее смены, а также семейное положение.

Если исполнительная служба исполняет постановление суда об аресте счета, его тут же блокируют. Причины для ареста могут быть различными - жилищные споры между людьми, невыплата в соответствии с кредитными обязательствами или алиментами, распределение имущества между супругами при разводе, прочие причины. Неуплата налогов также может привлечь к блокированию счета - по обращению ГФС в судебную Исполнительную службу.

Внешний взлом счета также являтся причиной для его блокирования. Этим способом банк защищает средства клиента от несанкционированного вмешательства в работу счета. После блокирования банк связывается с клиентом для выяснения, знает ли держатель счета о подозрительной операции. Если операция была проведена клиентом, то счет разблокируют. Если вмешательство будет подтверждено, клиенту перевыпустят его банковскую карту.

Как было указано выше, если банку требуется тот или иной документ от клиента, блокирование счета может быть использовано в крайнем случае. Однако из всех причин блокирования эта является незаконной.


Ключові слова: счет в банке заблокировали, причины блокирования счета в банке, почему банк заблокировал счет

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини