Журналист ,бросивший ботинок в Буша выйдет на свободу, где его ожидает новый дом, молодая невеста и торжественный прием
- 14.09.2009 12:24
Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, арестованный в 2008 году за то, что во время пресс-конференции швырнул ботинки в президента США Джорджа Буша и назвал его "собакой", в понедельник должен выйти на свободу. Согласно сообщениям, родственники готовят ему торжественный прием, если он и в самом деле будет освобожден из-под стражи сегодня, передает BBC.
Мало кому ранее известный иракский журналист, в течение трех лет проработавший на частный египетский телеканал "Аль-Багдадия", стал героем в глазах многих иракцев, а также жителей других арабских стран. Инцидент, который принес ему мировую известность, произошел на состоявшей в Багдаде совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".
За словесное оскорбление и угрозу физическим насилием аз-Зейди был приговорен к тюремному заключению на три года. Однако, так как у него до этого не было судимостей, а также за примерное поведение в тюрьме, журналист должен быть освобожден на три месяца раньше срока.
Старший брат аз-Зейди утверждает, что в тюрьме его били, в результате чего у него были сломаны ребра и одна рука. Иракские власти отрицают эти обвинения.
После инцидента Мунтадар аз-Зейди стал героем в глазах арабского мира. История также породила целый ряд игр в интернете, по всему арабскому миру продаются футболки с фотографией аз-Зейди, некоторые даже предлагали ему в жены своих дочерей.
Представитель телекомпании, в которой работал журналист, заявил, что в то время, как аз-Зейди находился в заключении, ему выплачивалась зарплата. Кроме того в Багдаде для него был построен новый дом. А один из влиятельных палестинских старейшин с Западного берега Иордана, 75-летний шейх Ахмед Джоуда, обещал "обеспечить" журналисту молодую и богатую невесту.
Коментарі (0)
Другие новости:
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой