ЕС официально признало присутствие российских войск в Украине

- 18.02.2016 10:59
ЕС официально признало присутствие российских войск в Украине

В официальных документах Евросоюза отныне открыто указывается присутствие на востоке Украины российских войск. В Официальном журнале Европейского союза об этом было написано во вторник, 16 февраля.

В частности, в сообщении официального издания говорится о внесении заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова в "Черный список" ЕС по причине участия в поддержке размещения российских войск на территории Украины. По той же причине в "черном списке" теперь значится также имя первого заместителя главы российского Минобороны Аркадия Бахина. В издании говорится также, что в блек-лист за участие в формировании и реализации военной компании России в Украине попал старший российский командующий Андрей Картаполов.

Примечательно, что ранее в Европе только отдельные лидеры открыто озвучивали прямые заявления о деятельности на востоке Украины регулярной российской армии. Такие заявления делали в неофициальном порядке лидеры стран ЕС, а также глава Европейского Совета Дональд Туск.

Вскоре после того, как на Донбассе начались военные действия, Украина, НАТО и США заявили о том, что на востоке Украины присутствуют российские вооруженные силы. Спутниковые снимки, подтверждающие присутствие войск РФ, были опубликованы США и НАТО.

Федерика Могерини, которая возглавляет европейский дипломатический корпус, ранее использовала формулировку "иностранные вооруженные группировки", не отмечая, что речь идет о военном присутствии РФ в Украине. Новая трактовака в Официальном журнале ЕС, как утверждает спикер Могерини Майя Коцианчич, - не случайно, поскольку с каждым днем становится все больше доказательств, которые подтверждают ответственность России за конфликт на Донбассе.

Часть доказательств, как отмечается, была передана разведподразделением Европейской дипломатической службы о российской деятельности на востоке Украины в формие секретного доклада.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин принимал участие 13 февраля в Концеренции по вопросам безопасности, которая проходила в Мюнхене. Климкин продемонстрировал фотоснимки, которые доказывают переброс на Донбасс с территории РФ значительного количества вооружений. Глава украинского МИДа подчеркнул, что это оружие вполне может быь использовано для будущей наступательной операции. Присутствие своих войск на территории Украины Кремль по-прежнему отрицает, утверждая, что на востоке Украины могут воевать исключительно "добровольцы".


Ключові слова: Россия страна агрессор, присутствие в Украине войск РФ, регулярные войска РФ на Донбассе

Коментарі (2)
настя | 19.02.2016
А они там, наверное, в карты играют все это время?!

Москвич | 18.02.2016
Россия еще даже не начинала воевать на Украине.

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Що таке лагом Це не про відмову і не про аскезу, а про баланс, розумну
- 10.01.2026 16:19
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
Что такое лагом Происхождение слова
- 10.01.2026 16:12
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
Зачем Зеленский назначил Буданова главой ОП и увольняет Малюка? Простыми словами Зеленский сменил руководителя Офиса Президента (ОП) — вместо
- 05.01.2026 17:21

Всі новини