Массовое отравление в детсаду №10 в Черновцах
- 15.02.2016 12:10
В Черновцах в детском саду №10 "Золушка" была приостановлена работа ясельной группы. Данное решение было принято в связи с заболеванием детей острой кишечной инфекцией.
Сообщается, что в течение 11-14 февраля за медицинской помощью обратились в городскую детскую поликлинику родители восьми малышей, посещающих группу №14 - ясли садика "Золушка" (№10).
Родители жаловались на такие проявления отравления у детей, как тошнота, рвота, повышение температуры тела, диарея. Так, было зарегистрировано восемь случаев заболевание острой кишечной инфекцией. В инфекционное отделение областной детской клинической больницы города было госпитализировано шестеро детей 2012-2014 годов рождения. На амбулаторном лечении в городской детской поликлинике находится еще двое детей, которые от госпитализации отказались. Согласно предварительному диагнозу, в семи случаях зафиксирован острый гастроэнтероколит, и пищевая токсикоинфекция в одном случае. Отмечается, что болезнь протекает в форме легкой и средней тяжести.
Первое экстренное сообщение было получено, и после этого 11 февраля в детском саду стартовали противоэпидемические, санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия. После того, как было получено второе экстренное сообщение, эпидемиологическое обследование немедленно началось в детском садоку №10.
В ходе обследования были отобраны образцы сырья, питьевой воды и овощей, суточные пробы пищевой продукции для вирусологического, бактериологического и физико-химического исследования. Бактериологическим исследованием также были охвачены все работники пищеблока, персонал ясельной группы дошкольного образовательного учреждения, а также 11 детей ясельной группы №14.
Проверка проводится на предмет носительства патогенной микрофлоры кишечной группы. Круг контактных лиц определен, сейчас идет речь о проведения их бактериологического обследования. В пищеблоке и в целом в заведении была осуществлена заключительная дезинфекция.
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон