В рамках декоммунизации переименуют 164 населенных пункта Украины
- 04.02.2016 12:54
Проект постановления №3854 был принят сегодня, 4 февраля, Верховной Радой. Отметим, что согласно данному постановлению в рамках закона о декоммунизации в Украине будут переименованы четыре города, а также порядка 160 других населенных пунктов, в особенности, сел и поселков. За постановление свои голоса отдали 230 народных депутатов Украины.
В постановлении говорится о переименовании Артемовска, который стал Бахмутом. Дзержинск будет называться Торецком, Красный Лиман станет теперь просто Лиманом. Так, город Ильичевск был переименован в Черноморск. Артемовский район также был переименован и, в принадлежности к городу, он будет называться Бухмутским районом.
В общей сложности в 16 областях Украины планируется переименовать населенные пункты. Именения будут касаться Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Луганской, Херсонской, Кировоградской, Киевской, Одесской, Винницкой, Житомирской, Полтавской, Черновицкой, Тернопольской, Закарпатской и Черкасской областей.
Ранее поднимался также вопрос о довольно крупном переименовании - предлагалось сменить названия двух областных центров - Днепропетровска и Кировограда. Эти изменения стали одними из самых спорных, и в постановлении о них никаких упоминаний нет. Так, народный депутат Александр Вилкул внес на рассмотрение переименование Днепропетровска в Днепропетровск. По сути, название останется прежним, но название будет иметь иное значение. Речь будет идти о наименовании города по названию реки Днепр и в честь Святого Апостола Петра.
Напомним, что в Украине 21 мая 2015 года вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики". В связи с этим в рамках декоммунизации уже во многих городах были переименованы улицы.
Примечательно, что декоммунизация привела к изменениям и Киевский завод шампанских вин. Их "Советское" шампанское было переименовано в "Советовское". Издание "Комсомольская правда" в Украине стала просто "КП" в Украине" после изменения названия 12 января 2016 года.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)