НАТО видит угрозу в активности российских подлодок
- 03.02.2016 13:31
Активность российских подводных лодок в Северной Атлантике, как утверждають командиры подлодок НАТО, достигла отметки времен холодной войны. Об этом сообщил командующий Военно-морских сил НАТО Клайв Джонсон. Эту информацию опубликовали также на портале аналитического центра IHS Jane's (Великобритания).
Джонстон подчеркнул, что речь идет не только о серьезном увеличении активности российских подлодок - их активность практически достигла показателей времен холдной войны. Также глава ВМС НАТО отметил, что сейчас наблюдается невиданный доселе уровень российского потенциала наряду с улучшением технологического исполнения подводных лодок. Представитель НАТО подчеркнул, что РФ совершила огромный скачок в технологическом плане благодаря солиднейшим инвестициям, о которых не упоминают на Западе. Джонстон подчеркнул, что подводные лодки России имеют гораздо большую свободу действий, чем раньше, лучшие системы и дальность. В то же время в НАТО отмечают также рост уровня управления подлодками и рост профессионализма.
Командующий ВМС НАТО подчеркнул, что эти моменты могли бы не беспокоить альянс, однако мотивы России неизвестны, ка и непонятны их дальнейшие шаги и "правила игры". НАТО не понимает оперативные и стратегические цели РФ, из-за чего некоторые страны и НАТО выражают обеспокоенность.
Примечательно, что в докладе, опубликованном Управлением военно-морской разведки США в конце декабря 2015 года, сообщалсь о переоснащении российского подводного флота. В докладе также шла речь о том, что Россия действует в направлении защиты и устрашения других стран. Как стало известно, субмарины РФ получили оснащение баллистическими ракетами. Если говорить об универсальных атомных и неатомных подводных лодок, то строительство подводных суден для России стало вторым по значимости в стране.
Стоит отметить, что ряд стран ранее заявлял о том, что со стороны Москвы существует серьезная угроза. Об этом заявляли Украина, Великобритания, Эстония, Латвия, Польша, Дания и Литва. В январе Университет Кадыр Хаш из Стамбула провел опрос населения, по результатам которого большинство граждан Турции считаюр Россию самой большой угрозой.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)