ВОЗ объявили лихорадку Зика угрозой человечеству
- 03.02.2016 11:30
В Женеве в начале февраля состоялось заседание, посвященное глобальной угрозе лихорадки Зика человечеству. Заседание проводилось специальным комитетом Всемирной организации здравоохранения по борьбе с вирусом Зика. Были представлены доклады специалистов, на основании которых МОЗ заявили, что вирус грозит всему населению нашей планеты.
Специальный комитет ВОЗ был организован в связи с последними событиями с заболеваемостью лихорадкой Зика в странах Южной и Латинской Америки. На заседании также присутствовали эксперты медицины от других стран, в особенности, США, Сальвадора, Бразилии и других. В отчетах была представлена и проанализирована информация о том, что между заболеваемостью беременных вирусом Зика и развитием у плода микроцефалии существует связь. В формальном порядке утверждений данной связи нет, однако в Бразилии уже было зафиксировано порядка 400 случаев микроцефалии у младенцев.
Ранее была изучена информация о том, что поражение этим патогеном приводит к риску возникновения и развития других осложнений неврологического характера. Среди них упоминается синдром Гийена-Барре, который характеризуется остаточными параличами конечностей и мышечной слабостью.
Примечательно, что угрозу распространения вируса Зика в МОЗ сопоставляют с лихорадкой Эбола, заболеваемость которой доросла до эпидемии в странах Западной Африки. Дело в том, что режим чрезвычайно ситуации в регионе организация объявило слишком поздно - на тот момент уже более 1000 человек погибло от вируса Эбола. С новым вирусом МОЗ решили перестраховаться.
Обсуждение с эспертами ВОЗ осуществлялось за закрытыми дверями, после чего Генеральный директор организации Маргарет Чен выступила с заявлением о том, что вспышка заболеваемости вирусом Зика в Латинской и Южной Америке представляет собой угрозу международного масштаба. Данное заболевание опасно тем, что от возбудителя не существует никаких вакцин, и нет никаких лекарств для лечения лихорадки Зика.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта