Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию
- 28.01.2016 16:34
28 января в Верховной Раде Украины проголосовали за законопроект №948-VIII "О внесении изменения в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины". Как тало известно из-зсообщения пресс-службы Президента Украины, Порошенко уже подписал данный закон.
Отметим, что в регламент украинского парламента в части порядка предварительного обращения и принятия проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины Верховной Радой были внесены изменения. Благодаря данным изменениям, через одну очередную сессию Верховная Рада Украины после предварительного утверджения в целом может принимать изменения в Конституцию Украины.
Примечательно, что в Конституционный суд Украины 20 января поступило представление от 51 нардепа с просьбой о разъяснении на следующей очередной сессии ВР текста статьи 155 Конституции. В тексте запроса депутаты спрашивают, является ли "следующая очередная сессия" следующей по порядковому номеру либо любой следующей сессией Верховной Рады после той, на которой определенный проект изменений в Конституцию был утверджен предварительно.
Напомним, что в Верховной Раде Украины в настоящее время на рассмотрении находятся изменения в Основной закон Украины в части децентрализации. В переходных положениях эти изменения содержат спорную норму в плане особенности самоуправления на территориях Донбасса, которые сейчас оккупированы российско-террористическими войсками. В последний день второй сессии Верховной Рады 8-го созыва 31 декабря 2015 года были предварительно утверджены изменения, за которые проголосовали 265 народных депутатов Украины. Отметим, что в этот день под зданием украинского парламента имели место кровавые столкновения - была взорвана граната, пострадало порядка 140 человек, в том числе и представители правоохранительных органов.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція