Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию

- 28.01.2016 16:34
Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию

28 января в Верховной Раде Украины проголосовали за законопроект №948-VIII "О внесении изменения в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины". Как тало известно из-зсообщения пресс-службы Президента Украины, Порошенко уже подписал данный закон.

Отметим, что в регламент украинского парламента в части порядка предварительного обращения и принятия проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины Верховной Радой были внесены изменения. Благодаря данным изменениям, через одну очередную сессию Верховная Рада Украины после предварительного утверджения в целом может принимать изменения в Конституцию Украины.

Примечательно, что в Конституционный суд Украины 20 января поступило представление от 51 нардепа с просьбой о разъяснении на следующей очередной сессии ВР текста статьи 155 Конституции. В тексте запроса депутаты спрашивают, является ли "следующая очередная сессия" следующей по порядковому номеру либо любой следующей сессией Верховной Рады после той, на которой определенный проект изменений в Конституцию был утверджен предварительно.

Напомним, что в Верховной Раде Украины в настоящее время на рассмотрении находятся изменения в Основной закон Украины в части децентрализации. В переходных положениях эти изменения содержат спорную норму в плане особенности самоуправления на территориях Донбасса, которые сейчас оккупированы российско-террористическими войсками. В последний день второй сессии Верховной Рады 8-го созыва 31 декабря 2015 года были предварительно утверджены изменения, за которые проголосовали 265 народных депутатов Украины. Отметим, что в этот день под зданием украинского парламента имели место кровавые столкновения - была взорвана граната, пострадало порядка 140 человек, в том числе и представители правоохранительных органов.


Ключові слова: изменения в Конституцию Украины, закон об изменениях в Конституции

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини