В ОБСЕ заявляют о срыве минского процесса боевиками
- 21.01.2016 16:55
Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отмечают, что если нападения на наблюдателей на Донбассе со стороны боевиков продолжатся, будет идти речь о срыве минского процесса.
С таким заявлением выступил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.
Хук подчеркнул, что если военное руководство совершающих атаки на наблюдателей от ОБСЕ лиц продолжит подобные действия, то они потеряют любое доверие. Это грозит остановкой Минского процесса, после чего Организация по бещопасности и сотрудничеству в Европе не сможет в дальнейшем работать. Это свидетельствует о прекращении стабилизации обстановки на Донбассе.
В то же время первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине отметил, что миссия намерена расширяться и продолжать свою работу, так как запугать наблюдателей не так уж просто. Хуг заявил, что ОБСЕ будет выполнять свой мандат на столько, насколько это возможно при осуществелнии мисии наблюдателями, которые не имеют при себе оружия. По его словам, одних лишь извинений достаточно не будет, и миссия требует гарантий того, что в отношении невооруженных наблюдателей не будут применяться насильственные дейтсвия.
Напомним, что автомобили наблюдателей ОБСЕ несколько раз попадали под обстрел боевиков незаконных формирований на Донбассе. В частности, недавно авто миссии было обстреляно снайпером под Марьинкой. Это произошло 16 января 2016 года.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління