Традиции Щедрого Вечера с 13 на 14 января

- 13.01.2016 15:30
Традиции Щедрого Вечера с 13 на 14 января

Щедрый вечер, или Васильев вечер празднуется традиционно с 13 на 14 января. Также принято отмечать Новый год по старому стилю в этот вечер, который у нас принято называть Старый Новый год.

По христианскому церковному календарю - это день памяти преподобной Мелании, которую также называют Меланьей, Меланкой или Маланкой. Само название Щедрый вечер уходит корнями в обычаи, которые соблюдались славянами еще в дохристианские времена.

Утром 13 января было принято готовить обрядовую кутью, которая была второй по счету, и считалась щедрой. На Коляду - 6 января, в канун Роджества, было принято готовить постную кутью. Щедрую кутью можно заправлять уже скоромными продуктами, так как пост уже закончился. В красный угол принято вместе с кутьей на Щедрый вечер ставить вареники с творогом, пироги и блины, колбасы, мясо и сало, и этими лакомствами обычно потчуют посевающих и щедрующих.

С щедровками и посеванием по домам ходят молодые люди вечером и до полуночи, обычно после заката солнца. Считается, что в это время выходит всякая нечисить, потому нередко щедровальники надевают на себя маски и различные наряды. Чаще всего переодеванием занимаются именно парни, которые подготавливают оригинальные наряды, маски, играют сценки, поют песни и озвучивают пожелания. Особенно традиции переодевания на Маланку соблюдаются на Буковине. Здесь эти праздничные традиции особенно чтятся, и на следующий день после празднования в селах маланкари направляются в столицу Буковины - в Черновцы на Маланка-фест.

После ритуального обхода в течение ночи маланкари направляются для сжигания соломенного дидуха на перекресток. Там они прыгали через костер в знак очищения от нечистой силы.

Наутро обычно молодые ходили по домам и посевали зерном, набранным из сумки или рукавиц. В первую очередь нужно было посетить дома крестных родителей, а также других родственников. Посевая зерном, молодой человек параллельно поздравляет хозяев дома с Новым годом и озвучивает добрые пожелания в стихотворной форме - посевальных песен и стихов существует огромное множество. Считается, что счастье в дом приносит первый посевающий, и в новый год первым гостем в доме должен стать именно мужчина или молодой человек. Девушки по этой причине не посевают. Даже если они принимают участие в праздничных мероприятиях, то заходят после ребят или вовсе не заходят в дом. 

В Щедрый вечер было пинято соблюдать различные обряды. Считалось, что нужно было обязательно помириться с соседями, чтобы новый год (по старому стилю) встретить мирно и без конфликтов. Девушки могли ожидать этим вечером сватов от тех молодых парней, которым в первый раз были вручены тыквы.

Также на Щедрый вечер девушки принимали участие в гаданиях. По увиденному вечером животному можно было определить, каким будет характер у будущего мужа. Устраиваясь спать, девушки клали под подушку гребешок и приговаривали "Суженый-ряженый, расчеши мне голову". Если во сне виделся кто-то, тот и оказывался суженым. 

Есть интересное гадание на стаканах. Каждый из четырех стаканов заполняли водой наполовину и добавляли в три из них по обязательному ингедиенту - соль, сахар или обручальное кольцо. За спиной у девушки, которой гадали, стаканы перемещали, и после ей нужно было выбрать один из них наугад, попробовав на вкус воду. Соленая вода предвещала горький год, сладкая - счастливый год. Обычная жизнь без изменений ожидала девушку, если она выбирала стакан с водой, без добавок. Стакан с кольцом обещала в будущем году замужество.

В остальном гадания могут быть теми же, как и на Андрея, перед Крещением и другими праздниками. Ознакомиться с некоторыми из гаданий можно здесь.

 


Ключові слова: щедрый вечер гадания, щедровки, старый новый год традиции, щедрая кутья

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини