Польша может лишиться участия в Евровидении

- 13.01.2016 14:21
Польша может лишиться участия в Евровидении

Ситуация со свободой слова в Польше может привети к тому, что в этом году представителям от Польши могут отказать в участии в песенном конкурсе Евровидение. Напомним, что в Польше был принят новый закон, касающийся СМИ, который и вызывает обеспокоенность у Европейского вещательного союза.

Президент ЕВС Жан-Поль Филиппот отметил, что Союз следит очень тщательно за ситуацией со СМИ в Польше, и если имеют место нарушения Устава Европейского вещательного союза, то Польша может быть отстанена от участия в Евровидении.

Филиппот отметил, что обеспокоенность также вызывает захват правительством государственных средств массовой информации.

Стоит отметить, что государственные средства массовой информации в Европе объединяются Европейским вещательным союзом. Так, на имя президента Польши Анджея Дуды генеральным директором ЕВС Ингрид Дельтенре в декабре 2015 года было направлено письмо. От имени организации госпожа Дельтенре выразила обеспокоенность по поводу того, что возможно, будет приведет в силу новый закон о СМИ, который подчиняет правительству "символ демократического государства", то есть, общественное СМИ. Гендиректор союза призвала президента Польши не подписывать данный закон, приводя в качестве поддержки Европейскую хартию по правам человека. 

Напомним, что с 1956 года проводится европейский песенный конкурс Евровидение. Участвовать в нем Польша начала с 1994 года, и конкурс пользуется большой популярностью у местной аудитории.

Во многих крупных городах ПОльши и за ее пределами проходили акции протеста против провокационного закона, который тем не менее был подписан президентом. Инициатором протестов стал Комитет защиты демократии. Активисты отметили, что они обеспокоены возможным ограничением независимости СМИ и ограничением свободы слова. В документе, который подписал Анджей Дуда, речи идет о том, что правительство может напрямую назначать людей на руководствующие посты в общественных радиотелекомпаниях.

В Евросоюзе также выразили обеспокоенность по поводу принятия закона. Данный механизм взаиможействия СМИ с правительством в Брюсселе намерены оспорить.


Ключові слова: евровидение 2016, участие Польши в евровидении, закон о СМИ Польша

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини