Новый химический элемент открыли в Японии

- 28.12.2015 14:52
Новый химический элемент открыли в Японии

В январе 2016 года может быть озвучено официальное заявление по поводу нового элемента в периодической таблице Менделеева, который получит название "японий".

Отметим, что уже более десяти лет российско-америская группа исследователей, а также японские ученые сражаютяс за право авторства 113 элемента таблицы Менделеева.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что все же авторство может быть присуждено специалистам японского института RIKEN, и именно по этой причине элемент и может быть назван "японий". Срезультаты своей работы представила объединенная рабочая группа Международного союза теоретический и прикладной фиизки и Международного союза теоретической и прикладной химии, которые пощволяют рассмотреьт вопрос об авторстве, а также причины того, почему именно японские специалисты могут стать авторами нового химического элемента.

Так, в сентябре 2004 года группа японских ученых во главе с Косукэ Моритой смогли синтезировать новцый элемент, котрый может стать 113-м в периодической системе. В ускорителе им удалось разогнать и столкнуть между собой висмут-83 и цинк-30. Это привело к возникновению трех цепочек распада, которые удалось зафиксировать в 2004, 2005 и 2012 годах. В результате каждого процесса распада появился новый элемент. 

О создании 113-го элемента также заявляют ученые из совместной американо-российской группы. В феврале 2004 года они заявили о синтезе 115 элемента, благодаря чему был получен 113-й элемент. Ученые предложили назвать открытие беккерелием. Но международное научное сообщество изучило доказательства, которые сочли недостаточными для открытия именно 113-го элемента периодической системы Менделеева.


Ключові слова: химический элемент японий, новый элемент периодической таблицы, 113 элемент таблицы Менделеева

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини