Новый вирус-мутант передается от животных человеку
- 11.12.2015 12:42
На прошлой неделе в Дании в симптомами пневмонии в больницу был госпитализирован необычный пациент.
Медики отмечают, что ни один из известных науке антибиотиков не помог пациенту. Несмотря на то, что мужчина находится сейчас в очень тяжелом состоянии, он пока еще жив. Врачи изучили вирус, который спровоцировал болезнь, и определили, что в нем содержится ген-мутант MCR-1.
В ноябре в Китае впервые были обнаружены пациенты с подобным вирусом. Распространяться он начал довольно быстро, после стало известно о больных в Малайзии и Лаосе. В Лаосе работает европейский епидемиолог Кристи Лейн-Барлоу, которая пришла к выводу, что данный вирус передается человеку от животных. К примеру, те люди, в пищу которых могло попасть плохо прожареное свиное мясо или недоготовленая курятина.
Кристофер Томас, который является профессором медицины университета Бирмингема, подтвердил даную теорию. По его словам, возникновение гена-мутанта MCR-1 возникло из-за того, что китайские животноводы и птицеводы чересчур увлеклись антибиотиками из группы так называемых полимиксинов.
В Дании уже занялись поиском новых методов борьбы с вирусом. Вполне вероятно, что придется применять не одно конкретное лекарство, а целые коктейли. Профессор Томас отметил, что много времени уйдет на разработку вакцины, и за этот период времени болезнь унесет множество человеческих жизней.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління