В Раде подписали законопроект о доступности тарифов на коммуналку

- 10.12.2015 12:34
В Раде подписали законопроект о доступности тарифов на коммуналку

Президентский законопроект №2505а "Об особенностях доступа к информации в сферах поставки электроэнергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения граячей воды, централизованного водообеспечения и водоотвода" нашел поддержку в Верховной Раде Украины. Как отмечается, "за" проголосовали 242 нардепа.

Согласно данному закопроекту, всем украинцам предоставляется возможность получать информацию о тарифах и ценах, о составляющих тарифов для всех категорий потребителей, а также об изменениях. Также можно просмотреть сравнение тарифов и цен на товары, а также работы и услуги в тех или иных регионах Украины и даже за рубежом.

Прогнозы изменений тарифов и цен должны стать достными и понятными, все изменения должны быть обоснованы. Для частного домохозяйства предлагается указывать средний размер платы за услуги, товары и работы, по категориям потребителей, а также размер задолженности и периоды ее возникновения.

Предлагается публиковать эту информацию на официальных страницах государствненых органов в Интернете, на страницах органов местого самоуправления, которые имеют в рамках полномочий установление цен и тарифов, а также в средствах массовой информации, на информстендах и в платежных документах.

Данный законопроект необходимо было принять ввиду выполнения Украиной взятых на себя обязательств по адаптации украинского законодательства к нормам ЕС, среди которых упоминается имплементация Директивы 2006/32/ЕС Европарламента и Верховной Рады Украины по поводу эффективности конечного использования энрегии и энергетических услуг.

Данный законопроетк, тметим, был поддержан депутатами ВР в первом чтении 8 октября. 


Ключові слова: доступ к данным о тарифах, тарифы на коммунальные услуги в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини