В ВР приняты андискриминационные правки в КЗоТ

- 12.11.2015 12:53
В ВР приняты андискриминационные правки в КЗоТ

В Кодексе законов о труде в плане предупреждения и противодействия дискриминации будут приняты необходимые правки. Верховная Рада подержала внесение антидискриминационных правок 234 голосами. Решение было принято после череды неудачных голосований практически без обговорения, после перерыва. Депутаты от Оппозиционного блока не отдали ни одного голоса. От Радикальной партии Олега Ляшко проголосовал один депутат.

Спикер ВР Владимир Гройсман зачитал правки законопроекта №3442. В них говорится о том, что в сфере труда запрещается любая дискриминация, в частности, в плане нарушения принципа равенства прав и возможностей. Запрещено прямое или косвенное ограничение ограничение прав сотрудников в зависимости от расы, цвета кожи, религиозных, политических и других убеждений, а также пола, гендерной идентичности сексульнойо риентации, а также социального, этнического и иностранного происхождения. Также запрещается дискриминация по возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, подозрению либо наличию заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного состояния, места проживания, семейных обязанностей, участии в забастовках. 

Спикер парламента подчеркнул, что для любого государства основными ценностями являются человек и его права. Потому если человек работает, то никто не имеет права его дискриминировать. Народные депутаты, отметил при этом Гройсман, никогда не поддержат однополые браки, выступая за семейные ценности.

Отметим, что у здания Верховной Рады в Киеве проходит пикет активистов с призывом утвердить все законы, необходимые для введения безвизового режима с ЕС. Также, у некоторых участников на митинге присутствует символика ЛГБТ-сообщества.

Напомним, что 10 ноября антидискриминационную норму к действующему Кодексу законов о труде Украины народные депутаты принять не смогли. Голосов для принятия законопроекта №3442 не хватило. В целом, лишь 207 нардепов проголосовали за утвреждение за основу.

Для либерализации визового режима Украины с Евросоюзом необходимо утверждение ряда законопроектов, или "безвизового пакета законов", в которых также числится антидискриминационная норма.


Ключові слова: правки против дискриминации, антидискриминационные нормы законы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Що таке лагом Це не про відмову і не про аскезу, а про баланс, розумну
- 10.01.2026 16:19
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
Что такое лагом Происхождение слова
- 10.01.2026 16:12
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08

Всі новини