Насколько вреден прерванный сон

- 05.11.2015 14:31
Насколько вреден прерванный сон

Исследователи университета Джона Хопкинса отмечают, что недостаточное количество сна на самом деле не так вредно, если сравнивать с прерванным сном.

В рамках своего исследования ученые провели опыт. Добровольцев разделили на три грппы. Участников первой группы во врмя сна принудительно будили. Во второй группе добровольцам нужно было просто поздно ложиться спать. Вт ретьей группе участники просто ложились спать, и их никто не будил.

По истечении трех суток с начала эксперимента данные его участников подверглись анализу. Было установлено, что даже после первой ночи у группы, которых регулярно будили во время сна, наблюдался низкий уровень положительного настроения. Хорошее настроение у них снизилось еще на 31% после второй ночи.

Что касается участников второй группы, которые ложились поздно, у них сокращение хорошего настроения составило всего 12%.

Профессор психиатрии Патрик Финан отметил, что при нарушении сна в течение ночи не может быть речи о нормальном прохождении всех фаз сна. Человек не получает так называемые "медленные волны сна", благодаря которым возникает ощущение отдыха, восстановления. Потому сон должен быть хотя бы кратковременным, и при этом он гораздо лучше, чем сон с прерываниями.



Ключові слова: прерывания во время сна, неполноценный сон, недосыпание вред

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини