Названы лауреаты Нобелевской премии 2015 по физике

- 06.10.2015 14:28
Названы лауреаты Нобелевской премии 2015 по физике

В нынешнем году Нобелевской премией 2015 по физике были удостоены ученые Такааки Каджита из Японии и Артур МакДоналд из Канады благодаря своим исследованиям нейтрино и определению массы данной элеменарной частицы. Сегодня об этом сообщили на спец-конференции Нобелевского комитета в Стокгольме.

В пресс-релизе отмечается, что данное открытие изменило понимание наиболее сокровенных процессов в материи и несет огромную важность в исследовании и понимании Вселенной. Подчерекнем, что в нынешнем году размер Нобелевской премии составляет 953 тысячи долларов США, и лауреаты разделят сумму награды пополам.

В прошлом году, отметим, Нобелевскую премию по физике получили японцы Исомо Акасаки, Хироши Амано и американец японского происхождения Сюдзи Накамури за открытие в области LED-технологий.

В общей сложности, на сегодняшний день с 1901 года Нобелевскую премию по физике вручали 108 раз, и награждены были 199 ученых. При этом по физике награды не вручали в 1916, 1931, 1934, 1940, 1941 и 1942 годах. Австралийский ученым Лоуренс Брегг стал самым младшим ученым-физиком, получившим Нобелевскую премию. Награду Лоуренс получил вместе со своим отцом Уильямом Бреггом в 1915 году за исследования труктуры кристаллов с помощью рентгеновских лучей. Брегг олучил Нобелевскую премию всего в 25 лет. А вот самому старшему лауреату в области физики было 88 лет на момент присуждения награды, и им стал американский исследователь Реймонд Дэвис. Он занимался исследования в области астрофизики и помог обнаружить космические нейтрино. ЧТо касается женщин-ученых, получивших Нобелевскую премию, то из числа физиков их меньше всего. Это Мария Кюри, отмеченная вместе с супругом Пьером наградой 1903 года за исследования радиоактивности, а также Мария Гепперт-Майер, которая в 1963 году была награждена за открытия оболочечной структуры ядра.



Ключові слова: нобелевская премия 2015, физика нобелевская премия 2015

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Важливі новини учора Паралельно, зустріч між сенатором Маріо Ру́біо та
- 23.10.2025 09:25
Індія готується майже повністю припинити імпорт російської нафти через санкції США Керівники індійських компаній заявили, що нові
- 23.10.2025 09:19
Київ під нічною атакою: пошкоджені житлові будинки, дитсадок і бізнес-центр За офіційною інформацією, яку оприлюднили мер Києва Віталій Кличко, голова
- 23.10.2025 09:15
В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25

Всі новини