Савченко может отбывать срок в Украине

- 30.09.2015 10:17
Савченко может отбывать срок в Украине

После вступления в силу приговора российского суда украинская пленница Надежда Савченко может вернуться в Украину или, по крайней мере, может расчитывать на выдачу Украине. Об этом утверждают источники в юридических кругах.

В частности, сообщается, что вопрос передачи Савченко украинской стороне может подниматься лишь после озвучивания пригора суда и вступления его в силу. Данные меры предусмотрены нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания. Конвенция была подписана 6 марта 1998 года в Москве странами-участницами СНГ, в числе которых были Украина и Россия.

В соответствии с данным документом, просить о передаче может либо сам осужденный, либо его близкие родственники, адвокат или законный представитель, либо же страна, которая будет озвучивать приговор - в данном случае, Россия, а также страна, в которой возможно отбывание наказания, то есть, Украина.

Если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны, в этом случае передача осуженного не проводится.

Стоит отметить, что в Донецком городском суде Ростовкой области во вторник, 29 сентября, проводился допрос Надежды Савченко, в ходе которого она рассказала об обстоятельствах своего похищения и нахождения в плену.

Напомним, что украинка Надежда Савченко принмала участие в боях в батальоне Айдар, будучи штурманом. Летом 2014 года под городом Счастье на территории Луганской области она попала в плен боевиков. После этого ее незаконно отправили на территорию России. Обвиняют Савченко в убийстве двух российских журналистов, так как она якобы осуществляла корректировку огня. Решение о продлении ареста Надежды до 30 сентября 2015 года было принято 10 июня Московский городским судом. В случае подтверждения ее вины, которую Савченко и ее адвокаты отрицают, ей грозит 25 лет тюремного заключения.


Ключові слова: Надежда Савченко, возвращение Савченко в Украину

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27
Национальное мемориальное кладбище под Киевом открыто: первые погребения и путь к созданию Первой церемонией на территории мемориала стало захоронение
- 29.08.2025 16:09
Національне меморіальне кладовище під Києвом: перші поховання та шлях до створення У Київській області, біля села Мархалівка, відбулася подія
- 29.08.2025 16:04

Всі новини