Первые беспилотные автобусы появятся в Нидерландах

- 28.09.2015 10:28
Первые беспилотные автобусы появятся в Нидерландах

На дорогах общего пользования в Нидерландах будут запущены небольшие автобусы для пассажирских перевозок, главной особенностью которых будет наличие системы автопилотирования.

Речь идет об автомобилях WEpod с электрическим приводом. Каждый такой мини-автобус рассчитан на шесть посадочных мест. Забронировать проезд в таком транспорте можно с помощью мобильного приложения.

После запуска маршрут автопилотируемых автобусов будет проходить в провинции Гелдерланд между городами Эде и Вагенинген. Для ориентирования в транспортном потоке, выполнения всех необходимых маневров и избегания препятствий автомобили WEpod будут оснащены лазерными датчиками, радарами, GPS-приёмником, камерами, а также другой необходимой аппаратурой.

При этом отмечается, что максимальная скорость, которую смогут развивать автобусы WEpod, составит 25 километров в час. Специалисты контрольного центра будут наблдать за перемещением транспорта. При этом, в часы пик, при плохих погодных условиях или в ночное время мини-автобусы курсировать не будут.

Уже в ноябре WEpod появятся на дорогах общего пользования в Нидерландах. Если беспилотный транспорт покажет себя с успешной стороны, то в других регионах страны автобусы без водителей появятся на дорогах с мая 2016 года.

Стоит подчеркнуть, что в области беспилотных пассажирских перевозок уже имеются и другие проекты. При этом, каждый такой проект предусматривает проезд робомашин по пеешеходным дорожкам либо по специальным полосам. Мини-автобусы WEpod, отметим, будут курсировать по дорогам общего пользования.


Ключові слова: беспилотный транспорт, автобусы WEpod, автобусы с автопилотом

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини