Ко дню знаний закрылись девять школ. С "подарочком"!

- 01.09.2009 16:55
Ко дню знаний закрылись девять школ. С "подарочком"!

Нынешнее Первое сентября - праздник не для всех. Девять школ Донецкой области сегодня не увидят ни торжественной линейки, ни цветов, ни нарядных первоклашек. А их воспитанники встретят первый звонок за несколько километров от дома, в незнакомых классах. Корреспонденты «Донбасса» выяснили, почему накануне учебного года закрылись сразу несколько учебных заведений.

КОНСТАНТИНОВСКИЙ РАЙОН

Змейка на школьном фасаде

С начала учебного года Константиновка недосчитается одного из старейших учебных заведений - 27-й школы.

Решение о ее закрытии власти приняли на основании выводов областной профильной комиссии, изучившей техническое состояние несущих конструкций. Здание возвели в 1936 году, оно выдержало военные бомбежки и долгие годы эксплуатации без капремонта. Но несколько месяцев назад по фасаду змейкой пробежала трещина, и эксперты вынесли вердикт: школе нужна реконструкция, или будет беда.

- Практически всех учащихся девятилетки - а это более 160 детей - мы перевели в соседнюю школу
№5, - заявила «Донбассу» начальник горуправления образования Инна Ягмурова. - Не остались без дела и педагоги: все трудоустроены в другие учебные заведения.

Претендент на освободившееся здание пока не определился, но в том, что у него уже в сентябре будет новый хозяин, чиновники от образования уверены на все сто.

- Общественность с пониманием восприняла решение властей о закрытии школы, - подчеркнула Инна Ивановна. - Ведь многие родители уже жаловались на аварийное состояние и просили нас принять меры.

Опустевшее здание отдали детсаду

Решением районных властей начальная школа в селе Новополтавка в Константиновском районе прекратила свое существование.

- Что послужило поводом для такого решения? - спросил я у начальника управления образования районной госадминистрации Антонины Годуновой.

- Разве порядок, если в классах школы 1-й ступени осталось по три-четыре ученика? - ответила вопросом Антонина Ивановна. - Родители сами обратились к нам с просьбой возить их детей в соседнее село - Тарасовку.

Оказывается, учащихся среднего и старшего звена уже несколько лет возят школьным автобусом за 7 километров в Тарасовскую школу 1-3 ступени. Поэтому перевод двух десятков учеников 1-4 классов стал логичным решением. Это учебное заведение соответствует требованиям времени, туда же трудоустроены и педагоги из Новополтавки. 

- По программе «Школьный автобус» мы получили новую машину и передали ее Тарасовскому сельсовету для подвоза учеников, - дополнила Годунова. - А помещение школы займет сельский детсад.

Сергей Маринцев.

СТАРОБЕШЕВСКИЙ РАЙОН

Село превратилось в хутор

Комнатные цветы с подоконников школы села Колоски Старобешевского района скоро исчезнут. Если их не приютит директор Светлана Чернова, то приберет к рукам мороз. А всё потому, что из штатного расписания вычеркнута должность истопника. Аналогичная участь постигла уборщицу, педагогов и даже директора.

В Старобешевском районе приезд журналиста восприняли с недоумением. Ведь, по мнению руководства, сделано всё возможное, чтобы юные жители Колосков ни в чем не испытывали неудобств. Светлана Чернова рассказала об экскурсии, которая была устроена для родителей в школу села  Новоекатериновка, где предстоит учиться их детям.

- Отцы и матери, -  утверждает Светлана Николаевна, - пришли в восторг от увиденного - спортзал, столовая, уютные классы. Вынуждена признать, что наша школа проигрывает по многим показателям. О каком качестве обучения могла идти речь, когда занятия приходилось вести в индивидуальном порядке с каждым учеником? Конечно, определенные трудности вызовут ежедневные поездки за десять километров, но, думаю, это не скажется отрицательно на учебном процессе.

Действительно, нет смысла содержать школу ради нескольких представителей подрастающего поколения, один из которых - село и хутор. Первое отличалось от второго наличием церкви и школы. Если следовать царским канонам, с сегодняшнего дня Колоски следует считать хутором.

Более того, имеются все основания прогнозировать, что и это село в обозримом будущем исчезнет с карты. Начало скорбному процессу уже положено. Свидетельством чему являются лежащие в руинах животноводческие комплексы, мастерские, детсады, клубы и магазины.

Юрий Хоба.


Ключові слова: закрылись школы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини