Мощное землетрясение в Чили в ночь на 17 сентября
- 17.09.2015 10:07
В ночь на 17 сентября у берегов Чили произошло серьезное замлетрясение, мощность которого составила 8,3 балла по шкале Рихтера. Такую информацию сообщили в Геологической службе США. Кроме того, от землетрясения есть погибшие - два человека.
В целом, отмечается, что на глубине 25 километров были зарегистрированы толчки в 1:54 по киевскому времени. Еще два подземных толчка с мощностью 6,4 и 6,2 балла были отмечены через двадцать минут после самого мощного.
Как стало известно, эпицентр землетрясения находился на запад от города Ильяпель на расстоянии 54 километра. Даже на другом побережье Южной Африки, в особенности, в Буэнос-Айресе, были ощутимы подземные толчки.
Сразу после случившегося катаклизма правительство Чили заявило об угрозе цунами, и с прибрежных районов страны немедленно началась эвакуация. Город Кокимбо с населением около 200 тысяч человек первым попал под удар стихии. Напомним, что он находится на север от Сантьяго, столицы Чили. О жертвах пока не сообщается, однако власти сообщают, что центр города и многие дургие жилые районы города затоплены.
Что касается наиболее приближенного к эпицентру землетрясения города - Ильяпеля, то там перестал работать водопровод, также нет элеткроснабжения. Жители города опасаются повторных толчков, потому находятся на улицах. Многие здания в городе повреждены в результате землетрясения. Что касается погибших в Чили, то двое человек оказались погребены под стеной обрушившегося дома.
На разработках медных месторождений существенных повреждений нет, о чем сообщают компании, занимающиеся данными разработками. В то же время, по причине эвакуации рабочих были прекращены работы по добыче меди.
По поводу цунами, возникшего в результате землетрясения, сообщается, что берегов России, а именно - Камчатского края, оно достигнет примерно к вечеру четверга, 17 сентября. Однако оно не будет нести существенной угрозы.
В 2010 году в Чили также имело место мощное землетрясение, которое привело к цунами. Его мощность составила 8,8 баллов. По меньшей мере 800 человек погибло в результате подземных толчков. Без вести пропавшими числятся 1,2 тысячи человек. Порядка 1,5 миллионов домов получили повреждения. Урон экономике Чили от этого землетрясения оценили в сумму нескольких десятков миллиардов долларов. Речь шла также об объявлении чрезвычайного положения в стране. Тогда, в феврале 2010 года, цунами достигло берегов Камчатки. Сейсмологи заговорили о том, что и в Украине может произойти землетрясение, подобное чилийскому. В соответствии с заявлениями ученых Румынского института физики земли, если на границе с Румынией произойдет землетрясение мощностью в 6 баллов, то из-за почвы в Украине может иметь место землетрясение в 8-9 баллов из 12-ти.
В Чили в 1960 году было зафиксировано самое мщное землетрясение в стране за всю историю наблюдений - 9,5 баллов по шкале Рихтера. Город Вальдивия оказался разрушен, и в результате катаклизма потеряли жизни 1655 человек.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)