Префектов в областях назначат до 1 апреля 2016 года
- 26.08.2015 12:31
Согласно планам децентрализации в Украине, до 1 апреля 2016 года состоятся первые назначения префектов в областях. С таким заявлением выступил Геннадий Зубко, глава Минрегионразвития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В законопроекте "О префектах" отмечается, что кандидатов в префекты будут отбирать на конкурсной основе, и уже до 1 апреля 2016 года должны состояться назначения. До указанного времени предполагается создать резерв кадров, в который войдет 100 кандидатов на пост префекта. Так, перфекты будут осуществлять надзор за соблюдением законов и Конституции Украины на территории админитративно-территориальных единиц должностыми лицами и органами местного самоуправления.
По словам Зубко, на смену существующим структурам управления придут новые и более эффективные.
Децентрализация, по словам министра, предусматривает передачу полномочий из центра на места. Полномочия должны быть переданы в руки профессиональных управленцев, которые прошли подготовку и имеют современное видение развития региона. С введением системы префектов речь будет идти о продвижении реформы местного самоуправления, которая позволит открыть путь профессиональных управленцев к власти.
Стоит отметить, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что альтернативы децентрализации в Украине нет. Благодаря введению новой формы управления каждая область может получить дополнительно о 70 до 150 миллионов гривен.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління