На МКС попробуют выращенную в космосе капусту

- 10.08.2015 13:14
На МКС попробуют выращенную в космосе капусту

Первые образцы капусты, которые удалось вырастиить в лаборатории Veggie в космосе, попробуют на вкус сегодня астронавты из экипажа Международной космической станции, сообщают в NASA.

Как стало известно, на МКС уже примерно год длится эксперимент по выращиванию овощей и других растений в космосе.

Отмечается, что еще в прошлом году на станции удалось успешно вырастить и заморозить первые ростки капусты. После этого их направили в октябре 2014 года на Землю. Были проведены многочисленные исследования, которые установили, что выращенная в космических условиях капуста не представляет опасности для оргинзма человека. Теперь настал черед дял еще одного эксперимента - теперь экипажу МКС предстоит попробовать на вкус капусту, выращенную в космосе.

Установка Veggie представляет собой набор капсул с семенами различных сельскохозяйственных культур, в том числе и капусты, а также грунта и специальных светодиодных ламп синего, красного и зеленого цвета. Эти лампы стимулируют рост растений ввиду отсутствия видимого освещения и в условиях невесомости.

Специалисты Центра космический полетов NASA имени Годдарда и компании Orbital Technologies полагают, что подобные системы могут в будущем стать источником кислорода и пищи. Также они могут стать средством для психологической разгрузки для участников будущих космических миссий - экспедиций на Луну, Марс и другие планеты.

Сегодня на МКС планируется провести не только дегустацию выращенной в космосе капусты. В частности, члены экпипада Геннадий Падалка и Михаил Корниенко выйдут за борт и проведут примерно шесть часов в открытом космосе. В рамках данного выхода космонавтам необходимо установить для быстрого перемещения по поверхности станции специальные держатели и зацепы. Также космонавты проведут уборку поверхности модуля "Звезда", проведут работы по укреплению уже установленных приемников сигнала и установят новые антенны.


Ключові слова: выращенная в космосе капуста, капуста с МКС, МКС выращивание овощей, лаборатория Veggie

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини