СНБО поручил Кабмину обеспечить диверсификацию маршрутов и способов транспортировки природного газа.

- 27.08.2009 23:54
СНБО поручил Кабмину обеспечить диверсификацию маршрутов и способов транспортировки природного газа.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабмину обеспечить диверсификацию источников, поставщиков, маршрутов и способов транспортировки природного газа.

В соответствии с указом президента Украины Виктора Ющенко от 27 августа, которым он ввел в действие решение СНБО от 5 июня этого года, путями такой диверсификации являются поставки газа из прикаспийских и среднеазиатских государств, участие в проектах по разведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений в Африке и на Ближнем Востоке и строительство терминалов сжиженного газа.

СНБО считает, что Кабмин при заключении контрактов на поставку для атомных станций ядерного топлива должен избегать принятия условий, ограничивающих возможности Украины по диверсификации источников поставки ядерного топлива и монополизирующих отдельные услуги ядерно-топливного цикла.

СНБО также поручил правительству до конца 2009 года решить вопрос о создании на конкурсных принципах предприятия по производству ядерного топлива.

Кабмин также обязали в течение месяца разработать проект межправительственного соглашения с правительством РФ по сотрудничеству в сфере развития, добычи и переработки урановых руд, что должно быть направлено на обеспечение в среднесрочной перспективе добычи урана для полного покрытия нужд ядерной энергетики Украины в урановом сырье.



Ключові слова: диверсификация источников природного газа

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини