В 2018 произойдет сверхмощная вспышка в космосе

- 13.07.2015 11:49
В 2018 произойдет сверхмощная вспышка в космосе

Согласно сообщению Национального аэрокосмического агентства США (NASA), на 2018 год прогнозируется мощнейшая вспышка, которая по силе превзойдет все, наблюдавшиеся ранее. Отмечается, что вспышка произойдет при встрече пульсара и звезды из созвездия Лебедя.

Ранее астрономы не давали прогноз на сближение звезды MT91 213 и пульсара J2032, поскольку орбиту их движения вычислить не представлялось возможным. Предварительные расчеты свидетельствовали о том, что не предполагалось сближение объектов. Однако прогноз изменился.

Как выяснилось, приближение к звезде пульсара прохдит каждые 25 лет. Этот процесс сопровождается перетягиванием плазмы, которой окружена звезда. Сам пульсар имеет диаметр примерно 20 километров, что по космическим меркам не так уж и много. Однако перетягивание плазмы происходит по той причине, что пульсар состоит из сверхплотной материи.

Из созвездия Лебедя звезда MT91 213 является одной из самых ярких - ее свет в 10 раз ярче, чем у Солнца, а размеры превышают размер нашего светила в 15 раз.

Пульсары представляют собой останки массивных звезд, у которых - довольно высокая скорость вращения. Пульсары при вращении осуществляют мощные выбросы энергетических зарядов - радиоволн, света и электромагнитного излучения других видов. Свое название пульсары получили из-за того, что во время наблюдений за этими небесными телами излучение то усиливается, что слабеет.



Ключові слова: вспышка звезды и пульсара, пульсар J2032, сближение пульсара и звезды

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини