Новости для абитуриентов 2015
- 09.07.2015 13:49
Правила поступления в вузы в нынешнем году отличаются от правил, которые дейстовали в предыдущие годы. Об этом информирует Министерство образования и науки Украины.
Так, в нынешней вступительной кампании работает принцип приоритетности. То есть, абитуренту необходимо, при подаче заявления о вступлении в вуз, отметить для каждой из заявленных специальностей приоритет - цифрой от 1 до 15. В нынешнем году абитуриенты могут максимально подавать заявления в 5 вузов по три специальности в каждом, то есть, всего 15 заявлений.
Сертификаты, которые рассматриваются вузами при поступлении, должны быть выданы исключительно в 2015 году. Поступит в нынешнем году в вуз с сертификатом прошлого года не получится.
По словам первого заместителя министра образования Украины Инны Совсун, в этом году самые сильные абитуриенты будут получать бюджетные места, а не вузы, как ранее. В 2015 году планируется совершить так называемый переходный период для подобной схемы набора на места на бюджетную форму обучения. Уже в 2016 году данная система должна заработать, отмечает Совсун, в полную силу.
Выпусники 11-х классов, закончившие школу в нынешнем году, должны обязательно сдать государственную итоговую аттестацию и ВНО, вне зависимости от выбранных ими вузов.
Для тестирования в нынешнем году применяетя принцип "сдал/ не сдал". Отметим, что ранее для вступления в вуз необходимо было преодолеть порог баллов, который составляет 124.
В нынешнем году тестирование по украинскому языку и литературе абитуриенты сдавали в двух уровнях словжности - базовом и углубленном. Углубленный уровень ВНО по украинскому языку и литературе необходим тем абитуриентам, ому этот предмет необходим для поступления в вуз. Двухуровневым также был тест по математике.
В нынешне году среди предметов тестирования не было мировой литературы и всемирной истории. Дело в том, что данные предметы очень редко являются необходимыми для поступления в вузы - сертификаты по ним учреждения высшего образования практически не запрашивают для поступления на конкурсной основе.
Кроме того, выпускники колледжей в нынешнем году в вузы будут поступать на основе вступительных экзаменов. Обучение для них формируется по сокращенной программе. Также для них не будут учитываться результаты внешнего независимого оценивания знаний.
До 2 августа нынешнего года будет сформирован рейтинговый список абитуриентов. Поступить на бюджет на одну из 15-ти специальностей с высоким приоритетом смогут поступить абитуриенты с самыми высокими баллами ВНО.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта