Международный конкурс промышленных дизайнеров IDEA 2009.17 интереснейших проектов

- 27.08.2009 01:25
Международный конкурс промышленных дизайнеров  IDEA 2009.17 интереснейших проектов

Сообщество промышленных дизайнеров Америки (IDSA) на днях объявило победителей конкурса International Design Excellence Awards 2009. Мы изучили все 150 награждённых проектов и отобрали из них 17, которые считаем наиболее интересными. Подборка получилась пёстренькая: тёрка, надувная одежда и лазер для велосипеда соседствуют с батарейками, кроссовками и серьёзными медицинскими приспособлениями.

International Design Excellence Awards (IDEA) — первый международный конкурс такого рода. Его учредили в 1980-м для того, чтобы показать всему миру, как новые задумки меняют жизнь к лучшему, а заодно позволяют сэкономить. Чтобы участвовать, необходимо подать заявку (не важно, студент ли ты, индивидуальный дизайнер или представитель крупной компании).

В этом году было принято 1631 заявление на участие. В результате 31 работа получила золотые награды, 47 — серебряные и 72 — бронзовые. В дополнение к ним были объявлены 349 финалистов. Участники распределились по 17 категориям, в зависимости от направленности.

Победителей выбирало жюри, состоящее из 20 ведущих дизайнеров мира. Руководил ими Эндрю Хартман (Andrew Hartman), директор Philips Design. Команда сначала несколько недель пристально изучала работы в Сети, затем два с половиной дня члены жюри обсуждали, решали и спорили, кто же достоин стать победителем.

Дизайнеры рассматривали работы в первую очередь с точки зрения функциональности, жизнеспособности, но иногда и просто по внешней привлекательности (если таковая очень уж впечатляла). Также некоторых оценили по инновационности дизайна, используемым методам реализации с точки зрения выгоды для пользователя, бизнеса и общества в целом, по экологической безопасности, надёжности и удобству в эксплуатации. В общем, критериев, как видим, было много. От того, наверное, и победителей вышло полторы сотни.

Итак, кто же зацепил-заинтересовал нас больше всего, как в хорошем, так и в плохом смысле. Поначалу несколько работ медицинской тематики.

Хотелось бы, чтобы так же, как девушка на этикетке, улыбались все те, кто пройдёт тест. Но, к сожалению, маловероятно, что отрицательный результат получат все проверившиеся (иллюстрация frog design).

Домашний тест на СПИД не такая уж и распространённая штуковина, и хотя с данным концептом Home HIV Test Kit пока не связано никакой научной разработки, сама идея группы frog design была оценена по достоинству, а именно золотой наградой. В первую очередь такой тест пригодится жителям Южной Америки, считают разработчики. Чтобы узнать о наличии смертоносного заболевания, достаточно провести анализ слюны. Коробочки с тестом планируют раздавать бесплатно и снабжать текстом на английском и зулусском языках.

(фото Stefano Marzano, I/IDSA и Design Team of Philips Design).

Продолжил тему лечебных инноваций Breath Counter от компании Philips, известной своими необычными разработками (например, виртуальной курткой, сверхскоростными жидкими линзами, интерактивными окнами для гостиниц и дровяной печью для стран третьего мира).

Новое устройство позволяет по дыханию в считанные секунды определить наличие пневмонии как у взрослого человека, так и у ребёнка. Прибор особенно необходим развивающимся странам, в которых подчас нет возможности определить, каким именно воспалением лёгких заболел тот или иной житель (и в особенности ребёнок, который и объясниться-то толком не может). Подобные устройства существуют довольно давно, но голландцам удалось сделать его максимально простым и мобильным.

Breath Counter снабжён солнечной батареей, которая позволяет подзаряжать его вдали от сети. За все свои положительные качества устройство получило бронзовую награду в категории "Медицинские и научные продукты".

Kitten Scanner был назван так из-за того, что большой сканер называют CAT Scanner. Аббревиатура CAT обозначает computed axial tomography (компьютерная аксиальная томография), но в целом читается как английское слово «кот» (получается «сканер котов»). Потому-то, видимо, игрушечную версию и назвали Kitten Scanner («сканер котят») (фото Healthcare Design Team of Philips Design).

И ещё одна бронзовая медаль ушла в руки Philips (снова идея продукта была направлена на помощь маленьким детям). Наверное, все согласятся, что даже взрослые иногда не очень уютно чувствуют себя внутри гигантского компьютерного томографа, между тем сканирование помогает докторам определить проблемы во всём организме.

Чтобы научить деток не бояться махины, команда Design Team of Philips Design придумала уменьшенную версию томографа Kitten Scanner, с которой дети смогут поиграться в коридоре, перед тем как сами отправятся на обследование. Различные демонстрационные игрушки и дисплеи покажут им, что ничего страшного в процедуре нет.

Teaser: бронза в категории "компьютерное оборудование" (фото Scott Shim/Ohio State University, Xi Calvin Chen/Purdue University).

Следом представляем вашему вниманию концепт цифровой книги Teaser, которая выдаёт не только рецепты блюд, но и возможность попробовать их на вкус ещё до приготовления. Трудились над задумкой Скотт Шим (Scott Shim) из Огайо и Си Калвин Чэнь (Xi Calvin Chen) из университета Пардью (Purdue University).

Они считают, что вкус любого блюда можно будет воспроизводить на страницах книги с помощью 18 вкусовых картриджей (видимо, они как в принтере будут смешивать отдельные компоненты для создания цельной картины). Но почему именно 18? Непонятно. Тем не менее это удобная штука (особенно для холостяков и ленивых домохозяек), впрочем, надо ещё попробовать реализовать такое чудо техники. (Кстати, мы однажды рассказывали об идее "вкусового" монитора.)

Haptic reader прост в использовании, но как скоро что-то подобное появится на прилавках специализированных магазинов? (фото David Lee, Yuna Kim/Handong Global University, Hansub Lee/Keimyung University)

Следующая пара номинантов придёт на помощь людям с ограниченными возможностями. Чтобы сделать обыкновенные книги "читабельными" для слепых, исследователи из двух южнокорейских университетов – Глобального Хандонга (Handong Global University) и Кемьюнга (Keimyung University) – предлагают создать Haptic Reader (серебро в номинации "Студенческий дизайн"). Это устройство, будучи положенным на обычную страницу, сканирует напечатанный текст и конвертирует его в шрифт Брайля.

Полученные буквы алфавита слепых выступают на поверхности Haptic Reader, откуда их можно будет "считать" пальцами. В качестве приятного дополнения можно встроить в рамку небольшой динамик, переводящий текст в речь, предлагают авторы идеи, напоминающей об этом устройстве).

Заказчиком этого продукта выступила школа слепых Перкинса (<a href="http://www.perkins.org/">Perkins School for the Blind</a>), значит, новинка действительно нужна слабовидящим и незрячим людям (фото Sona Patadia/IDSA, Lisa Yanz, Linda Pulik, David Carhart, Bjorn Gunderson, Stanislav Dmitriyev/Product Development Technologies, David Morgan, Jude Jonas/Perkins School for the Blind/Perkins Products).

Кстати, в комплекте с Haptic Reader идёт ещё и особенная печатная машинка под названием The Next Generation Perkins/APH Mechanical Braille Writer. Ей также присвоили серебро.

Она легче, меньше и тише той, что была создана ранее (а ещё у неё клавиши легче нажимаются). Назначение устройства: печать текстов шрифтом Брайля на обычной бумаге. Пользователь с помощью шести специальных клавиш может выбивать на бумаге буквы и цифры, что позволит слепым читать "написанное". (Тут вспоминаются принтер и дисплей для слепых.)


Удобно для спортсмена, но всё же несколько необычно для всех остальных людей (фото Jin-young Yoon, Jun-kyo Lee, Young-ho Lee/Korea Design Membership).

На следующей ступеньке расположились "солнечные линзы" со скромным названием Optimal Vision Lenses (не цветные, а именно солнечные). Какому-нибудь спортсмену, которому совершенно всё равно, что его глаза будут не видны за жёлтыми или серыми линзами, новинка наверняка понравится. Ещё бы, ведь солнечные очки (как хорошо их не крепи) вряд ли задержатся на носу надолго, а линзам куда деваться?

Вот и окрасили их Чин-ёун Ёон (Jin-young Yoon), Чун-кхё Ли (Jun-kyo Lee) и Ёун-хо Ли (Young-ho Lee) из группы Korea Design Membership в разные цвета (кому что больше подходит), выбирай — не хочу. Четыре варианта пригодятся для разных видов деятельности и погодных условий.

Японский дизайнер концептов Мак Фунамидзу (Mac Funamizu) в 2008 году придумал такие вот рамки-карты-энциклопедии. Тонкое устройство, похожее на окошко, будет снабжено чувствительным к прикосновениям экраном (чтобы управлять), встроенной камерой (снимать и распознавать объекты), сканнером (считывать текст), Wi-Fi (связываться с удалёнными серверами с информацией), программой  Google Maps и поиском. Чудо-рамка расскажет обо всём, что заинтересует её владельца, полагает Мак (иллюстрации Dvice).

Японский дизайнер концептов Мак Фунамидзу (Mac Funamizu) в 2008 году придумал такие вот рамки-карты-энциклопедии. Тонкое устройство, похожее на окошко, будет снабжено чувствительным к прикосновениям экраном (чтобы управлять), встроенной камерой (снимать и распознавать объекты), сканнером (считывать текст), Wi-Fi (связываться с удалёнными серверами с информацией), программой Google Maps и поиском. Чудо-рамка расскажет обо всём, что заинтересует её владельца, полагает Мак (иллюстрации Dvice).

Когда-то давно один умник предложил совсем уж футуристический концепт рамки, которая рассказывает всё о том месте, на которое её направишь. Идея великолепная. Карта не нужна, гид не нужен, ходи по городу да диву давайся, сколько всего интересного вокруг. Жаль только, что автор тогда додумался лишь до дизайна самой рамки, с начинкой же, которая собственно и должна будет информировать обладателя, он так и не определился. Между тем такие наработки давно существуют, но никак не станут массовыми.

Компания Urban Mapping из Сан-Франциско предлагает вариант немного попроще: универсальную карту Panamap, которая позволит заменить громоздкие и неудобные бумажные карты и, может быть, даже GPS-навигаторы, а также прочие цифровые карты вроде тех, что записывают нынче в мобильные телефоны и смартфоны.

Первая Panamap показала в деталях Манхэттен (фото Ian White/Urban Mapping, Inc., Christopher Cannon/Isotope 221).

С помощью новой технологии печати Panamap сможет выдавать пользователю сразу три карты в одной (обычную, транспортную и, например, основных районов города). Panamap завоевала бронзу в номинации "Компоновка и графика".

От карт и маршрутов перейдём к дорожкам велосипедным. В большинстве цивилизованных городов мира существуют отдельные полосы для велосипедистов, которые позволяют передвигаться быстро, безопасно и экологично. Но что делать там, где ничего подобного нет и в ближайшее время не предвидится?

Всё лучше, чем ничего! (фото Evan Gant/IDSA и Alex Tee/Altitude Inc.)

Эван Гант (Evan Gant) из IDSA и Алекс Ти (Alex Tee) из американской компании Altitude Inc. предлагают решать проблему с помощью света. Light Lane, так называется их задумка, которая с помощью лазера высвечивает персональный знак велодорожки позади двухколёсного транспортного средства. Вроде как он привлечёт внимание автолюбителей и напомнит им, что надо бы и для велосипеда местечко на дороге оставить.

Здорово, но больше смахивает на самоуправство. Вряд ли новшество одобрят вконец запутавшиеся водители автомобилей. IDSA, однако, идею одобрила и присудила новшеству золото в категории "Досуг и отдых".

Человек сам определяет, насколько тёплой будет его куртка (фото Wedze Design Team, Oxylane Group).

Ещё один победитель в этой же номинации WEDZE Virtuous jacket. Эта французская куртка не простая, а… с надувным жилетом. В случае похолодания обладатель чудо-одёжки может надуть находящийся под основной курткой жилет через небольшую трубочку. В результате теплоотдача тела понизится в шесть раз. Кстати, внешнюю куртку можно использовать отдельно, на случай тёплой погоды.

Другое веяние нового времени: Energy Seed (мы о нём подробно рассказывали). Эта штуковина не что иное, как "сажатель" батареек или их "досаживатель", кому как нравится. Часто от различной техники остаются использованные пальчиковые батарейки, которые уже "не тянут" фотоаппарат или плеер, но вроде бы ещё не совсем опустели. Что делать? Правильно, складировать. А зачем? Да так, на всякий случай. Мало ли, пригодятся когда-нибудь.

Может, всё-таки лучше вставить батарейки в пульт дистанционного управления? (фото Sungwoo Park/Samsung Design Membership/Kookmin University, Sunhee Kim/Chung-Ang University)

Для таких вот плюшкиных да и прочих несознательных товарищей Сун Ву Пак (Sung Woo Park) из университета Кукмина (Kookmin University) и Сунхее Ким (Sunhee Kim) из Чунг-Анга (Chung-Ang University) придумали "энергетическое семечко". Вставляем оставшиеся батарейки, и оно "досасывает" остатки энергии, подсвечивая вот тот круглый светодиодный бублик на своей вершине, который вроде как должен символизировать цветок.

Ещё одно (более приземлённое) новшество для дома сочинили датчане Хенрик Хольбек (Henrik Holbæk) и Клаус Йенсен (Claus Jensen) из созданной ими самими фирмы Tools Design. Они предложили альтернативную замену традиционным тёркам. Не нравится этим молодым людям, что в отсутствие тарелки или доски натёртое содержимое рассыпается во все стороны. Вот и сделали они, так сказать, два в одном, добавили донышко обыкновенной цилиндрической тёрке.

По словам организаторов, многие дизайны вызывали возгласы "И как я не додумался до этого раньше?!" (фото Henrik Holbaek и Claus Jensen, Tools Design)

Отметим, что тёрки со съёмными контейнерами на полках магазинов всё же встречаются, но Eva Solo Grating Bucket выпускать в промышленных условиях определённо проще. (Жаль только, что сыр из неё будет достать не так легко, как морковку.)

Этот спортивный самолёт-амфибия может садиться как на землю, так и на воду. Его крылья складываются, так что аппарат можно поместить в трейлер или небольшой гараж (фото ICON Aircraft, IDSA of Nissan Design America, Troy Lee Designs, FIDSA, Art Center College of Design).

Кстати, среди прочих продуктов и дизайнов также отметился складной гидроплан ICON A5, о котором мы как-то сообщали. Он заполучил золотую медаль в категории "Транспорт".

Ну и напоследок расскажем о Nike Trash Talk – возможно, наиболее близком к реальности победителе (золото в категории "Экодизайн"). Так называются новые кроссовки именитого бренда, сделанные из натуральной и искусственной кожи, вспененных материалов и резины. Но не обычных, а оставшихся после производства другой обуви (обычно всё это выбрасывается).

"Trash Talk на данный момент является вершиной прогресса инновационной программы Nike. Дизайн вкупе с приятным внешним видом и функциональностью, в сочетании с умным и экологичным подходом к производству делают новые кроссовки лучшим примером сознательного потребления. Конечно, карму компании ещё чистить и чистить, но всё же данная продукция — это серьёзные отступные", — смеётся Валери Кейси (Valerie Casey) из IDSA.

То, что баскетбольные кроссовки сделаны из остатков производства другой обуви, никак не сказывается на их качестве. Это ещё раз доказал известный канадский баскетболист Стив Нэш (Steve Nash), который уже успел опробовать новую обувку и даже заполучить в ней чемпионский титул (фото Kasey Jarvis, Andreas Harlow, Fred Dojan, Dan Johnson/Nike Inc.)

Подводя итог, скажем, что среди победителей, разумеется, оказалось больше всего жителей США (просто потому, что именно американцы подали больше всего заявок). Однако кроме них 66 наград ушло в 15 других стран мира, среди них: Австралия, Бразилия, Великобритания, Голландия, Дания, Индия, Италия, Канада, Китай, Сингапур, Тайвань, Швеция, Франция и Южная Корея.

Кроме того, дизайнеры придумали линейку для слепых  (издаёт характерные звуки при разворачивании на один и пять сантиметров), не тонущий половник (поплавок в середине ручки не даёт ему полностью погрузиться в жидкость) и автоматический молоток(фото с сайта businessweek.com).

Награды от IDEA поделили и несколько крупных промышленных компаний. Наибольшее количество призов собрала южнокорейская корпорация Samsung: в сумме восемь работ (кстати, эта же страна отличилась наибольшим количеством студенческих работ). Следом за ней идут Apple (семь), Dell (шесть) и GE Healthcare (пять).

Награждение победителей будет происходить на церемонии в Майами, которая пройдёт 26 сентября нынешнего года. Там же будет объявлен своего рода "приз зрительских симпатий". Подозреваем, что и здесь не обойдётся одним победителем.

Источник: www.membrana.ru


Ключові слова: промышленный дизайн, дизайн, изобретения, сканирование

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини