До выхода из Еврозоны у Греции осталось пять дней
- 26.06.2015 11:23
По словам Гюнтера Эттингера, который представляет Германию в Еврокомисии, Греции неминуемо грозит выход из еврозоны. Это произойдет в том случае, заявляет Эттингер, если за ближайшие пять дней Афины не примут решение по согласованию долговых обязательств с кредиторами.
Целью ЕК вовсе не является выход Греции из Европейского Союза. Однако если с ближайшие пять дней стороны не достигнут консенсуса, выход из еврозоны будет неизбежен.
Представитель Германии в Еврокомиссии подчеркнул, что со своей стороны они предпримут все необходимые меры для того, чтобы Греция показала свою готовность к реформам. Это необходимо сделать до 30 июня.
В Брюсселе, отметим, проходит саммит, в ходе которого руководители Франции и Германии высказались в пльзу того, что Афины должны на встрече 27 июня достичь компромисса с кредиторами. Переговоры должны подвести к итогу все вопросы с кредиторами во избежание дефолта в стране и выхода Греции из еврозоны.
Стоит отметить, что международные кредиторы провели чрезвычайные переговоры с греческим премьером Алексом Ципрасов. Однако вопрос спасения страны от дефолта так и не был согласован.
Напомним, что до 30 июня нынешнего года (включительно) Греции необходимо рассчитаться с международным валютным фондом по кредитным обязательствам. Сумма оплаты кредиторам, которой нет в распоряжении Афин, составляет 1 миллиард 600 миллионов евро. Стоит отметить, что на 30 июня также приходится завершение программы международной финансовой помощи Греции, которая предоставлялась в обмен на меры по реформам и экономии.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління