У Росії ліквідують інститут прапорщиків та мічманів

- 25.10.2008 00:00
У Росії ліквідують інститут прапорщиків та мічманів

В Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков и мичманов. "В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов", - сообщил источник в российском военном ведомстве.

"Институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году", - приводит "Интерфакс" слова представителя Минобороны.

По словам источника, все 140 тысяч прапорщиков, проходящих в настоящее время службу в Вооруженных силах России, пройдут переаттестацию. Военнослужащие старше 45 лет будут уволены в запас, другая часть прапорщиков будет переведена на должности сержантов-контрактников, выполняющие офицерские обязанности будут аттестованы на офицерские должности.

Стоит отметить, что официального подтверждения информации о ликвидации института прапорщиков пока нет, передает NEWSru.com.

Институт прапорщиков (мичманов) был введен в Вооруженных силах СССР 18 ноября 1971 года по инициативе министра обороны маршала Андрея Гречко. В январе 1981 года были введены дополнительные звания "старший прапорщик" и "старший мичман". За прошедшие 37 лет в армии и на флоте отслужили около 1 млн прапорщиков и мичманов.

Как было указано выше, в настоящее время службу в российской армии проходят 140 тысяч прапорщиков, в том числе 10 тысяч женщин. На флоте служат 50 тысяч мичманов, в других родах войск - 90 тысяч прапорщиков и старших прапорщиков.

Упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации Вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 году до 1 млн человек. Сегодня численность российских Вооруженных сил составляет 1 миллион 134 тысячи 800 человек. Изначально сократить 134 тысячи военных чинов планировалось к 2016 году, но в октябре этого года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что сокращения завершат к 2012-му. Офицерский состав российской армии планируют сократить до 150 тысяч человек, а численность генералов - до 200 человек.

Структуры Генштаба будут также урезаны - на 50%. Такие планы Минобороны западные СМИ трактовали как наступление на Генштаб, который проигрывает военному ведомству борьбу за армию.

 


Ключові слова: институт прапорщиков и мичманов, прапорщик, мичман

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яка шкода від протеїну зубам, чи шкідливий протеїн порошок? Протеїнові коктейлі шкідливі для здоров'я чи ні
- 20.08.2025 17:29
Какой вред от протеина, вреден ли протеин для зубов? Про вред протеиновых добавок: что важно знать перед употреблением
- 20.08.2025 13:25
«Укрзалізниця» запровадила посилений контроль за перевіркою квитків Компанія зазначає, що головна мета таких заходів — боротьба з
- 20.08.2025 10:43
Грант на освіту у 2025 році: як отримати фінансову підтримку студентам У 2025 році для українських студентів зберігається можливість отримати
- 19.08.2025 10:38
Календарь каникул 2025-2026 учебного года На организацию обучения и каникул оказывают непосредственное влияние
- 19.08.2025 10:34
Календар канікул 2025–2026 навчального року Педагогічна рада кожної школи може коригувати їх
- 19.08.2025 10:31
Яка ширина Сонця в км? Сонце - найближча до нас зірка, без якої неможливе життя на нашій планеті.
- 19.08.2025 10:16

Всі новини