Журналист, отлученный от церкви, готов отстаивать свою правоту в Страсбургском суде
- 21.08.2009 11:26
Псковский журналист Олег Дементьев, отлученный недавно от Церкви, заявил, что у него «ни один волосок не дрогнет от таких действий».
Кроме того, он утверждает, что, отстаивая свою правоту, готов дойти до Страсбургского суда, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на сайт «Эксперт Online».
Ранее епархиальный совет Псковской епархии принял решение отлучить от Церкви О.Дементьева «в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)».
Поводом для столь жесткого решения стала статья «Осиное гнездо» под золотыми куполами», опубликованная в газете «Псковский рубеж» в январе 2008 года. В ней утверждалось, что настоятельница монастыря якобы с помощью угроз вынуждает жителей близлежащих деревень продавать за бесценок или завещать монастырю дома и земельные участки.
Недавно журналист обратился к федеральным властям с письмом, где, в частности, указывал на то, что в июне 2009 года с подачи настоятельницы на рассмотрение депутатов Псковского областного собрания был вынесен проект документа под названием «Границы зон охраны собора Спасо-Елеазаровского монастыря, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон».
По мнению О.Дементьева, согласно такому постановлению, в собственность обители может перейти недвижимость (земля и дома), только с разрешения монастыря можно будет осуществлять деятельность жителям и дачникам десяти населенных пунктов, а площадь земель, подконтрольных монастырю, превышает 3 тыс. гектаров.
В «охранную зону» попадают речки и озера, леса и лужайки, оздоровительные и детские спортивные лагеря, земельные участки местных жителей и дачников из Пскова, утверждает журналист.
На фото: Здание суда в Страсбурге
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон