NASA обявило о планах создания ядерного реактора на Луне

- 19.08.2009 01:10
NASA обявило о планах создания ядерного реактора на Луне

Инженеры Американского космического агентства (NASA) заключили, что небольшой ядерный реактор является возможным источником энергии для обитателей лунной базы. Сотрудники энергетического департамента агентства заявили о возможности создания такого устройства к 2020 году. О результатах испытаний и планах агентства в отношении ядерных реакторов сообщается на портале Technology Review.

Возможность использования энергии ядерного распада для снабжения электричеством космических аппаратов обсуждается в NASA с конца 50-х годов прошлого века. Однако серьезная разработка этого проекта была приостановлена из-за опасений, что корабли и ракеты-носители с радиоактивной "начинкой" небезопасны для экологии.

Интерес к космическим ядерным реакторам вновь возник в связи с перспективой запуска пилотируемых миссий на Луну и Марс и создания на них обитаемых баз. Инженеры NASA тестировали свойства реактора, совмещенного с двигателем Стирлинга - тепловой машиной, работающей от любого источника тепла. Тепло от реактора к двигателю Стирлинга передается через "прослойку" металлов (смесь натрия и калия).

Проведенные испытания (в которых, правда, вместо ядерного реактора использовался другой источник тепла) показали, что устройство отличается высокой эффективностью и надежностью. Помимо самого реактора инженеры проверили, как функционирует охлаждающий блок к нему. Эти тесты также были признаны "очень успешными". Доводить до ума реактор и охлаждающий блок в NASA начали в 2006 году в рамках проекта Fission Surface Power.

Ядерный распад является наиболее предпочтительным энергоресурсом в космосе из-за трудностей, связанных с применением других источников энергии. Использование ветряных генераторов невозможно на космических телах, лишенных атмосферы (например, Луна). Солнечные батареи требуют устройств для хранения запасенной энергии, чтобы поддерживать функционирование базы или марсохода ночью. Лишняя масса крайне нежелательная для любых космических объектов.

Строительство обитаемой лунной базы входило в задачи новой программы США по освоению космоса "Созвездие" (Constellation). В последнее время в связи с мировым финансовым кризисом NASA вынуждено сокращать бюджеты своих миссий. Так, в апреле 2009 года Крис Сколезе (Chris Scolese), исполнявший в то время обязанности руководителя агентства, заявил, что NASA, вероятно, откажется от постоянного блок-поста на Луне.

Источник: www.Lenta.ru

Ссылки по теме : Солнечное затмение 22 июля 2009 года. ВИДЕО


Ключові слова: ядерный реактор, на Луне. Созвездие

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як діяти при повітряній тревозі? Правила поведінки в умовах надзвичайної ситуації воєнного характеру.
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів? Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45

Всі новини