Генпрокуратура подала иск против Генштаба РФ
- 26.05.2015 15:09
Генпрокуратурой Украины было инициировано уголовное производство против Генштаба Российской Федерации по факту возможного участия должностных лиц ГРУ РФ в террористической деятельности в восточных областях Украины. С соответствующим заявлением выступил Юрий Севрук, начальник ГУ по надзору за уголовным производствами МВД, СБУ и фискальной службы Генпрокуратуры Украины.
На брифинге Севрук отметил, что в рамках проведения следственных мероприятий была получена информация, что в террористической деятельности на Донбассе могли принимать участие должностные лица ГРУ - Главного разведывательного управления Генштаба ВС России. По данному факту сейчас было открыто уголовное производство.
В частности, особое место в расследовании занимают двое российских бойцов спецназа, задержаных под городом Счастье на Луганщине. Евгения Ерофеева и Александра Александрова, напомним, задержали в середине мая. Руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк выступил 25 мая с заявлением о том, что в отношении двух вышеназванных российских офицеров следствие будет длиться в пределах 2-3 месяцев. По словам Вовка, украинский суд будет рассматривать обвинительный акт, и этот суд от имени Украины вынесет приговор.
Кроме того, дело российских спецназовцев в дальнешем намерены передать в международные суды на рассмотрение. Стоит отметить также, что Александров и Ерофеев не считаются пленными - их обвиняют в терроризме.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)