Субсидии в Украине получат 25% украинцев
- 15.05.2015 11:21
Заместитель главы Министерства соцполитики Виталий Мущинин сегодня выступил во время Часа вопросов к правительству, который проходит в Верховнйо Раде, и отметил, что новая система расчета субсидий вступила в действие с 1 мая нынешнего года. По его словам, система работает, хоть и не без мелких проблем. Однако трудностей, которые могут заблокировать работу системы, нет.
Мущинин подчеркнул, что на сегодня субсидии получают уже 1,3 миллиона украиснких граждан, и для продления льгот по новой системе не нужно повторно обращаться. Субсидии для таких украинцев продлевают в автоматическом порядке. Замминистра отметил, что вместе с заявлением на получение субсидии по новому образцу подается декларация, и к данным, которые в ней указываются, введен так называемый принцип доверия. Всего в Украине примерно четверть населения сможет получить субсидии, прогнозирует Министерство социльной политики, что равняется 3-4 миллионам украинских семей.
По словам чиновника, подобный объем граждан для получения субсидий наблюдался в начале "нулевых" годов, и органы социальной защиты должны справиться. На сгеодняшний день уже завершен процесс предоставления бланков для оформления субсидий. Для избежания проблем подготовили 2 миллиона дополнительных бланков.
При этом сообщается, что для рассчета сумм субсидий в регионы было направлено специальное программное обеспечение. С населением, сообщил Мущинин, проводится разъяснительная работа, а для сотрудников - учебные семинары, которые позволяют тщательно ищучить положения новой системы назначения жилищных субсидий. Данные актуализируются ежедневно, и вскоре начнут поступать сообщения о работе системы. На местах уже есть жалобы от граждан Украины по случаю нашурешний, и все они расследуются, подчеркнул заместитель министра.
Также чиновник напомнил, что завершение отопительного сезона в нынешнем году произошло одновременно с повышением коммунальных тарифов. В майских платежках платы за отоплениие нет. К началу отопительного сезона, который стартует в октябре 2015 года, планируется наибольшая нагрузка на систему. Кроме того, должники по коммуналке могут обращаться за получением субсидии, плюс ко всему, в новой программе за задолженность не предусматривается конфискация жилья.
Что касается повышения тарифов, то газ, отопление, свет и горячая вода подорожали с 1 апреля. Холодная вода подорожала с 1 мая.
Коментарі (0)
Другие новости:
Головні новини України та світу сьогодня 24 квітня
Станом на 23 квітня ситуація на фронті залишається складною
- 24.04.2026 10:33
Чи планує україна заборонити виїзд чоловіків до 23 років
Раніше було запроваджено норму, яка дозволяє чоловікам віком від 18 до 22 років
- 24.04.2026 09:36
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату