Сегодня Украина отмечает День памяти и примерения
- 08.05.2015 09:29
Впервые за время своего существования как независимое государство, Украина отмечает сегодня, 8 мая, День памяти и примирения. Этот день является памятным в день победы Европы перед нацизмом накануне 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Данный праздник был учрежден Указом президента Украины №169/2015 от 24 марта 2015 года "О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".
В Указе президента говорится о том, что празднование имеет в качестве цели чествование вклада украинского народа в победу в войне против нацизма в Европе, чествование подвига народа и выражение почтения и дани памяти всем, кто сражался против нацистского режима.
АНтигитлеровская коалиция 8 мая 1945 года приняла в официльном порядке Акт о безоговорочной капитуляции вооруженых сил нацистской Германии, который был подписан президентом Германии Карлом Деница, преемником Адольфа Гитлера. К 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию от 22 ноября 2004 года, согласно которой 8 и 9 мая провозглашены дни памяти жертв данной войны, получившие название Дни памяти и примирения.
День 9 мая был утврержден Евросоюзом в 1985 году на саммите в Милане как День Европы. Таким образом, в ЕС релиши увековечить день провозглашения Декларации Шумана. В этот же день, как считается, и "родился" Евросоюз.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління