Долететь до Марса за 39 дней поможет новый двигатель

- 07.05.2015 13:13
Долететь до Марса за 39 дней поможет новый двигатель

На создание ионного двигателя компания Ad Astra Rocket из Соединенных штатов получила грант NASA. Разработчики утверждают, что благодаря революционному двигателю появится гораздо больше возможностей по исследованию космоса и реальному совершению межпланетных путешествий.

Данный двигатель позволит достичь на космическом корабле Марса за рекордный промежуток времени - 39 дней. Новый ионный двигатель получил название Vasimr (аббревитура от "Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket"). Главным инженером революционного проекта является Франклин Чарт-Диаз, астронавт, который в прошлом принимал участие в семи экспедициях шаттла. Об ионном двигателе арт-Диаз высказывается как о несомненном прорыве в ракетной технике.

Ионные двигатели с технической точки зрения не отличаются высокой мощностью. По этой причине для вывода ракет на околоземную орбиту они не годятся. Но что касается повередия в открытом космосе, там ионные двигатели могут продемонстрировать свой потенциал наиболее полно. Дело касается соотношения полезного груза и массы ракеты, причем в запасе горючего и окислителя нет необходимости.

Ионный двигатель в качестве движущей силы использует разогретый до критических температур газ, то есть, ускоренную плазму. использование плазмы на ионном двигателе за сравнительно короткое время дает просто необыкновенные показатели скорости.

Первый работающий прототип ионного двигателя, по прогнозам компании-подрядчика, будет создан в течение ближайших трех лет. Если все будет осуществляться согласно планам, то революционный двигатель Vasimr моет быть использ0ован NASA в качестве базового для осуществлений миссий на Марс.


Ключові слова: полеты на Марс, покорение космоса Марс, ионный двигатель Vasimr, космический ионный двигатель

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини