Прошли обыски в доме главы департамента по люстрации
- 21.04.2015 15:52
В квартире Татьяны Казаченко, директора департамента по люстрации украинского Министерств юстиции, произошел обыск. В ходе обыска у Казаченко ничего не изъяли.
Отмечается, что в квартире директора люстрационного департамента находились в течение более чем двух часов адвокаты, а также старший следователь по особо важным делам МВД Игорь Гуманенко и понятые. Со слов адвоката Ростислава Пукало, обыск проходил в рамках закона, и следователи корректно себя вели. В итоге не было обнаружено никаких документов или компьютерной техники, которая могла бы быть связана с делом Игнатенко. Татьяне Козаченко предстоит отправиться в среду в главное следственное управление МВД на допрос в качестве свидетеля.
В то же время сама Козаченко отмечает, что обыск в ее квартире проводится для оказания давления на нее, а также с целью дискредитировать процесс люстрации. Глава люстрационного департамента переживает за то, чтобы в ходе обыска случаейно не забрали документы, находящиеся в обработке. Иными словами, некоторый процент людей, которые подпадают под люстрацию, может повлиять на данный процесс, чтобы дискредитировать люстрацию и обезопасить себя. По поводу дела Анны Игнатенко Козаченко отметила, что расследование осуществляется в рамках закона, и рада публичности данного дела.
Представители МВД информируют, что обыск у чиновников Министерства юстиции осуществляется, основываясь на факте подделки документа ведомства по поводу нераспространения закона о люстрации на одного из киевских должностных лиц ГУ Государственной фискальной службы. Уголовное дело было открыто по обращению Павла Петренко, главы украинского Минюста. Ряд обысков по месту жительства у лиц, которые могут быть причастны к подделку документа, проводилсяна основании постановления Печерского районного суда Киева во вторник, 21 апреля. Обыски осуществлялись у Татьяны Козаченко, как было описано выше, а также по месту жительства экс-заместителя начальника ГУ ГФС в Киеве, а также собственно в помещении управления.
Напомним, что ранее стало известно о получении первым заместителем главы ГУ ГФС в Киеве анной Игнатенко так называемой люстрационной индульгенции. Отмечается, что документ якобы был подписан первым заместителем министра юстиции Украины Натальей Севостьяновой. Позднее главой Минюста Павлом Петренко было озвучено заявление о том, что данный документ, подписанный его заместителем - подделка. Через некоторое время стало известно, что на основании закона о люстрации Анна Игнатенко все же была уволена.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)