На Ровенской АЭС отключился энергоблок

- 14.04.2015 11:17
На Ровенской АЭС отключился энергоблок

Примерно в течение часа в понедельник, 13 апреля, на Ровенской атомной электростанции не работал один из энергоблоков. Это объясняется коротким замыканием, которое случилось на высоковольтной линии 750 кВ "РАЭС - Западноукраинская подстанция".

В пресс-службе национальной атомной энергокомпании Энергоатом соообщили, что на энергоблоке №4 авария случилась примерно в 17:12. Блок отключился примерно на час, и его подключили обратно уже в 18:20 после того, как высоковольтную работу ввели в работу. Утром вторника начали повышать мощности блока в соответствии с планами.

Отмечается, что на Ровенской АЭС работает три блока. Капитально-предупредительный ремонт длится уже третью неделю на энергоблоке №2.

Как известно, Ровенская электростанция располагается в Ровенской области на северо-западе. Она работает на базе четырех энергоблоков, которые имеют общую мощность, равную 2 835 МВт. С 1980 года работает энергоблок №1, и его мощность составляет 420 тысяч кВТ. С 1981 года был запущен второй энергоблок мощностью 415 тысяч кВт. Два других энергоблока - №3 и 4 - были запущены соответственно в 1986 и 2004 году и имеют мощность по 1 миллиону кВт.

Напомним, что на Южно-Украинской АЭС произошло отключение генератора на третьем энергоблоке. Это случилось в субботу, 11 апреля, и речь идет о срабатывании автоматической защиты.


Ключові слова: авария на 4 энергоблоке ровенской АЭС, РАЭС авария 13 04 2015, Ровенская АЭС

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини