Adidas отказывается от украинского рынка и увеличивает сток

- 14.08.2009 10:56
Adidas отказывается от украинского рынка и увеличивает сток

Один из крупнейших мировых производителей спортивной одежды Adidas Group решил, что пока не сможет продавать в Украине столько одежды, сколько продавал до кризиса. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

В компании объявили, что снизили объем предварительных заказов на осенне-зимний период на 40%. Adidas также закроет нерентабельные магазины и увеличит сток. Эти меры должны помочь ритейлеру сохранить объемы продаж товара на уровне прошлого года.

Розничная группа Adidas решила скорректировать планы по продажам одежды в Украине. Как рассказал менеджер по развитию ДП "Адидас-Украина" Александр Фиалка, компания сократила объем предварительного заказа товара на будущий осенне-зимний сезон на 40% по сравнению с объемом предыдущего года. Такие меры необходимы ритейлеру, чтобы сохранить объемы продаж товара в гривне на уровне прошлого года, объяснил Александр Фиалка.

Кроме того, до конца года Adidas закроет около 11 нерентабельных магазинов преимущественно в Центральной и Восточной Украине, а также дополнительно откроет два стоковых магазина в Донецке и Харькове. Еще две стоковые точки будут открыты в начале следующего года.

У таких крупных ритейлеров, как Adidas и Puma, товарных остатков больше всего, и их выгодней продавать через собственную сеть, объясняет увеличение стоковых магазинов гендиректор Sportlаnd в Украине Анатолий Деркачев. "Конечно, это сказывается на маржинальной составляющей, так как в стоке товар продается со скидкой как минимум от 30%", – констатирует эксперт. По словам коммерческого директора "Дельта Спорт Украина" (ТМ Nike, Mexx) Армена Татаряна, в целом за I полугодие продажи через стоковые магазины увеличились на 10%.

Финансовые показатели ритейлера на украинском рынке неизвестны. Финотчет Adidas Group за I полугодие показывает, что дела у группы не так уж хороши: продажи снизились до 5,03 млрд евро (-2% к I полугодию 2008 года), чистая прибыль – до 13 млн евро (-95%). Наладить свое финансовое положение группа рассчитывает во II полугодии – за счет оптимизации расходов и позитивного влияния будущего спонсорства в мировом чемпионате по футболу 2010 года, говорится в финотчете Adidas.

Конкуренты Adidas в Украине также сокращают предварительные заказы – это характерно для всего рынка, говорят ритейлеры. "На следующий сезон мы снижаем заказ на 30-40%", – рассказал Армен Татарян. Анатолий Деркачев объясняет такую тенденцию снижением продаж в натуральном выражении примерно на 50%. "Соответственно снижение объема заказов пропорционально падению продаж", – говорит он. Впервые рынок спорттоваров в Украине упал в октябре-ноябре 2008 года – тогда выручка розничных операторов в гривне снизилась на 40%, говорит Армен Татарян. По его словам, с тех пор рынок падал и дальше. Анатолий Деркачев прогнозирует небольшой рост рынка – на 5-7% – этой осенью при условии, что курс доллара будет стабилен, в районе 8 грн. за доллар.

Второй по величине в мире производитель спортивной одежды немецкая Adidas Group основана в 1920 году. Представлена в 170 странах, продает продукцию под TM Аdidas, Reebok, Rockport, Rbk & CCM Hockey и Taylor-Made Golf. В Украине сеть присутствует с 1996 года, объединяет 115 магазинов, из которых 13 – стоковые.


Ключові слова: адидас закрывается статистика

Коментарі (1)
ПАПИРОСА | 06.01.2010
НЕ№№№ ЛУПИТЬ НЕ№№№ННЫЕ ЦЕНЫ на всякую китайскую №№№ню

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини